Международная организация ICANN обвиняется во взяточничестве

Исследовательская организация KnujOn.com обвинила ICANN не только в нарушении правил регистрации доменов, но и в получении взяток за эти нарушения. А уже эти нарушения привели к распространению спама , который в большей части связан с рекламой всевозможных фармацевтических препаратов.

После проведения ряда исследований организация KnujOn.com представила отчет, в котором сказано о том, что регистраторы доменов не придерживаются правил регистрации, установленных ICANN. А сама ICANN не наказывает нарушителей должным образом.

По мнению KnujOn.com, компании- регистраторы за определенное вознаграждение предоставляют спамерам домены. Причем такие доменные имена регистрируются в немалых количествах. За взятки закрывают глаза на преступный бизнес не только регистраторы, но и Международная организация ICANN.

Также в отчете KnujOn была названа и так называемая главная криминальная структура Интернета. Это фармацевтические спамеры, к которым была причислена и российская партнерская сеть «Главмед». Стоит отметить, что значительную часть общемировой структуры спама занимает именно спам о лекарственных препаратах.

Специалисты KnujOn после проведения соответствующих исследований обвинили во взяточничестве и одного из самых крупных регистраторов доменных имен Enom. При этом указали на грубейшие нарушения норм, которые были установлены относительно рекламы медицинских препаратов Национальной ассоциацией фармацевтов. По заявлению авторов исследований, регистратор Enom платит организации ICANN в год более полумиллиона долларов за поддержку таких ресурсов как Glavmed. Также было отмечено более 160 регистраторов, которые потакают деятельности фармацевтической преступной группировки.

Отчет о проведении исследований KnujOn был представлен на 38-й конференции ICANN, которая проходила в Брюсселе. Но должного внимания так и не получил, так как после его появления Российская ассоциация электронных коммуникаций сразу же инициировала кампанию «Рунет без спама». Видимо, присутствующие на конференции сочли, что данной кампании будет достаточно для борьбы со спамом, а на взятки можно закрыть глаза.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.