Болгарам отказали в создании кириллического домена

Международная организация ICANN, которая распределяет адресное пространство во Всемирной сети Интернет, отвергла создание болгарского кириллического домена .бг. Отказ был основан на чрезмерном сходстве написания доменного имени с уже имеющимся бразильским доменом .br.

Категоричный отказ ни для кого не стал сюрпризом, так как на этапе обсуждения выбора доменного имени Министерство транспорта, связи и информационных технологий Болгарии неоднократно подвергало его жесткой критике.

Имя болгарскому кириллическому домену выбиралось по результатам социологического опроса, который был проведен Министерством. После проведения опроса большинство респондентов предпочли, по всей видимости, самое короткое название. На втором месте по популярности был вариант названия  .бгр, но, на всякий случай, Министерство транспорта приняло решение провести новый опрос, который стартует в ближайшее время.

Не хочется заранее огорчать Болгарию, но название домена .бгр - также не совсем удачный вариант, так как может привести к путанице, ведь буква «б» в некоторых шрифтах очень напоминает цифру «шесть».

Напомним, что в начале мая месяца этого года помимо кириллического домена .рф в Интернете появилось еще три национальных домена (Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия). Но для многих интернетчиков данные домены недоступны. Это объясняется тем, что далеко не у каждого имеются арабские буквы на клавиатуре.

Источник webplanet.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.