Казахстанские веб-сайты получат поддержку Минсвязи РК

В рамках государственной программы развития Казнета Минсвязи РК решило оказать поддержку казахстанским веб-сайтам. В совещании, посвященном развитию Казнета, приняли участие представители Минсвязи и информации, Аскар Жумагалиев (глава Минсвязи) и члены ОЮЛ “Интернет Ассоциация Казахстана”.

На совещании Жумагалиев подчеркнул важность развития Казнета и отметил стремительный рост этого сегмента, а также коммерческую привлекательность для бизнеса.

В ходе отчета по реализации программы поддержки казахских сайтов, представленному на конференции, была представлена методика отбора интернет-сайтов для участия в конкурсе на получение господдержки. Государственная поддержка казахских сайтов заключается в предоставлении ресурсам бесплатного хостинга на основе VDS (виртуальных выделенных серверов). Сэкономленные на услугах хостинга средства, по мнению чиновников, должны помочь владельцам проектов активнее развивать собственные ресурсы. Из критериев отбора проектов для участия в госпрограмме необходимо отметить расположение доменных имен в национальной зоне Казахстана – .KZ, контент проекта на русском, английском или казахском языке, посещаемость от 6000 уникальных посетителей в день, а также необходимо, чтобы сайту было не менее 3-х месяцев.

В конкурсе могут принимать участие онлайн-магазины, сайты-визитки, а также проекты, в развитие которых вкладывают средства третьи лица. На основании вышеописанных критериев сотрудники Минсвязи РК уже отобрали 6 статусных проектов.

Вторым вопросом, который был в ходе мероприятия, стала разработка и совершенствование законов для Казнета. Кроме того, внимание было уделено улучшению условий для хостинговых площадок в стране.

Источник centrasia.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.