Минсвязи Белоруссии грозится приостановкой интернет-услуг при использовании иностранного хостинга для веб-сайтов

Начиная с 1 июля этого года, ИП и юрлицо в Белоруссии может оказаться без доступа в сеть, если корпоративный сайт компании будет расположен на иностранном хостинге. О новом законопроекте официально объявил Ольга Федореева, начальник управления электронной связью в Минсвязи Беларуси.

Запрет на предоставление интернет-услуг организациям, которые пользуются услугами иностранного хостинга для размещения своих сайтов в сети, прописан в указе номер 60 президента Белоруссии. Также именно в этом законе сказано, что до 1 июля все ИП и юрлица, работающие на территории государства, обязаны перейти на отечественный хостинг. При нарушении или неисполнении данного законодательства нарушителю приостанавливается оказание интернет-услуг его провайдером.

Контролировать исполнение нового указа президента Беларуси будет прокуратура, оперативно-розыскная служба, Комитет госконтроля, суды, следственный отдел и налоговая служба.

Кроме того, как уже было известно ранее, в Беларуси действует законодательство, согласно которому все ИП и юрлица до 1 июля должны зарегистрировать свои веб-сайты, позволяющие им продавать товары или оказывать услуги. При создании и раскрутке таких сайтов должны быть задействованы лишь национальные ресурсы сети Интернет, которые расположены на территории Белоруссии.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.