Дедик или выделенный сервер – что это такое?

Dedicated Server, в переводе с английского выделенный сервер, а на жаргоне просто «Дедик». В отличие от виртуального dedicated хостинг представляет собой выделенный сервер, место на котором не делится между несколькими сайтами, обслуживающихся хостером. Выделенный сервер расположен в специальном дата-центре, где для его бесперебойной работы обеспечены необходимые условия. Это и подача энергии, и охлаждение, а также канал и место в стойке.

Владелец такого сервера получает все свободное место на нем и имеет право использовать ресурсы сервера без каких-либо ограничений. Он может поставить на такой Дедик любое ПО, в том числе и собственного производства. На виртуальный сервер установка подобного ПО категорически запрещена.

По обслуживанию выделенные серверы делятся на две категории: unmanaged (необслуживаемые) и managed (обслуживаемые). Техподдержка необслуживаемых серверов обычно сводится к перезагрузке сервера и переустановке ОС, если она вышла из строя из-за неграмотного обращения с ней.

Техподдержка обслуживаемых серверов в каждом отдельном случае подразумевает разный набор услуг, который зависит от уровня самого персонала, гарантированной сетевой доступности, сложности проблемы, предоставляемых часов рабочего времени, гарантированного времени реакции.

Техподдержка или support также подразделяется на уровни (levels).

Первый уровень техподдержки включает в себя ребуты, консультации и подробные ответы на часто задаваемые вопросы, а также онлайн поддержку и уточнения во время обработки тикетом более высоких саппортов. В дата-центрах с хорошей репутацией уровень поддержки номер один при передаче тикета более высокого уровня честно отвечают, что не могут справиться с запросом и передали его на рассмотрение специалистам высшего уровня поддержки. То есть происходит эскалация тикета, время которой может занять до 24 часов. Поэтому при заказе хостинг услуг, уточните предварительно время эскалации тикета в техподдержке.

Второй уровень техподдержки решает традиционные проблемы. Например, пополнение баз данных для support level 1и установка и настройка штатного ПО. Но в некоторых ситуациях и support level 2 не может справиться с поставленной перед ним проблемой, выполняет эскалацию тикета.

Решение глобальных проблем или траблшутинг – это специализация support level 3. Этот уровень техподдержки способен найти решение таким проблемам как некорректная работа ПО, медленная загрузка сервера, аппаратные проблемы, настройка и корректировка работы ПО.

Четвертый уровень тех поддержки предлагают только самые крупные дата-центры. Но и здесь эта техподдержка предоставляется в основном на условиях контракта и почасовой оплаты. В области задач этого уровня техподдержки находится решение всех сложнейших вопросов и непредвиденных ситуаций. Это поиск аккаунта, который распространяет спам, работа с незнакомым ПО, восстановление системы после взлома, установка системных лимитов и т.п.

Еще одним важным критерием выбора дата-центров и хостинг провайдеров является количество предоставляемого времени. Обычно практикуется дата-центрами в случае возникновения какой-либо проблемы использование предоставленного времени специалистами низкого уровня. Обычно владельцу дедика тянут время разнообразными уточнениями со стороны support level 1. Именно поэтому запросы в техподдержку должны быть максимально информативными и точными, содержать всю, может даже лишнюю информацию. Или же наоборот, при формулировке тикета стоит руководствоваться простыми и понятными фразами, но четко формулировать ваши требования.

Обычно перезагрузки сервера бесплатны и время такой перезагрузки не учитывается. Иногда хостер может даже предложить доступ к оборудованию, способному перезагрузить сервер. Но если при подписании договора на хостинг или при возникновении проблем во время пользования им вы не нашли словосочетания Free Reboots, узнайте в дата-центре, сколько времени займет перезагрузка сервера и будет ли учтено это время. В среднем на перезагрузку сервера уходит 5-15 минут.

Есть и другой вариант – дата-центр предлагает оплачивать услуг по числу тикетов. То есть хозяином сервера предоставляется определенное количество тикетов в месяц – от 20 до 100. Это количество тикетов будет обслуживаться бесплатно, но если вы его превысите, за остальные тикеты придется платить отдельно. Могут быть и такие условия, что бесплатные тикеты предоставляются хостером только для первого уровня техподдержки, а все остальные уже платные.

SLA – еще один важный момент. Это уровень сетевой доступности, который означает, что отправленный вами запрос будет прочитан немедленно, даже ночью в воскресенье, и обработан в указанные в договоре сроки. Но стоит помнить о том, что даже обещанный SLA в 99% на деле может сильно до этого уровня не дотягивать.

Совсем неохотно дата-центры сообщают такую информацию, как гарантированное время реакции. И это обстоятельство вполне объяснимо. Ведь каждый сервер не может обслуживать отдельный специалист. Но если в договоре на ренду выделенного сервера есть уточнение, что реакция на urgent ticket - ребут, составляет примерно - 24 часа, не стоит торопиться. Такое время реакции может означать, что ваш сервер может находиться в бездействии на протяжение круглых суток при самой мелкой и незначительной проблеме.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.