К концу 2011 года домены Рунета будут защищены от взлома DNS

К концу 2011 года в России планируется введение в строй технологии DNSSEC, которая позволит надежно защитить систему доменных имен от злоумышленников. Данное сообщение озвучил Род Бекстром  - директор Международной организации ICANN, отвечающий за распределение адресов и имен Интернета.

Технология DNSSEC уже запущена корпорацией ICANN в Болгарии и Швейцарии. В ближайшем будущем планируется ее распространение на остальные зоны. В их числе и российские .su, .ru, а также не так давно появившаяся .рф.

Технология DNSSEC поможет пресекать попытки хакеров по перенаправлению пользователей на всевозможные вредоносные сайты. Это будет происходить на уровне опроса сервера DNS, который занимается преобразованием доменного имени в цифровой Интернет-адрес и назад. Поэтому защитой ответов в системе будет цифровая подпись.

Необходимо отметить, что внедрение новой технологии не сможет защитить пользователей от хакерских атак других видов. Кроме того, чтобы данная система работала, необходима модернизация сетевого оборудования. А на данный момент технология DNSSEC в России может работать лишь в опытной зоне.

Источник www.lenta.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.