Мнение эксперта: кириллические домены сможет купить каждый

Решение о том, что Россия все-таки получит кириллический домен, было принято
на 32-й Международной конференции ICANN в Париже. Совет конференции одобрил решение разрешить использовать домены на кириллице и других буквах не латинского алфавита.

Вопрос использования различных языков при написании доменов верхнего уровня стоял очень давно, и наконец-то ему найдено решение. Исторические предпосылки и зарождение самого Интернета в США привело к тому, что жители всех стран, где сегодня развито пространство Всемирной паутины, пользуются латиницей для написания доменов в разных доменных зонах.

В данный момент, когда возник вопрос о национализации доменных зон, ICANN все приняла положительное решение и разрешила национализацию, позволив использовать при написании доменов буквы не латинского алфавита. Однако для того, чтобы кириллические домены были доступны каждому россиянину, необходимо еще много чего сделать.

Использование кириллицы во многом упростит поиск нужной информации и само построение Интернет-бизнеса. Ведь необходимость переписывать название компании или сайта латинскими буквами уже отпала. Да и ошибок при поиске определенного сайта у пользователя возникнет намного меньше, так как название на русском он гораздо быстрее запомнить, чем на английском.

Сейчас разработан проект и создана схема процедуры перехода Рунета на кириллические домены. Этот документ будет опубликован на сайте ICANN и любой желающий может дать свои комментарии, добавления. Через 1,5-2 месяца будет одобрена методология перехода на кириллице. Планируется подробно разобрать и составить окончательный план такого перехода на русский алфавит осенью на заседании ICANN в Каире.

Полностью перейти на кириллицу планируется примерно в следующем году во втором квартале.

По материалам сайта www.vesti.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.