Сайты-приведения или домены-оптимизаторы

В 2009 году неоспоримым лидером по темпам прироста крупнейших национальных доменов Всемирной сети Интернет стала зона .Ru. Именно в этой зоне число доменных имен, которые были зарегистрированы в этот период, выросло на 37%. Но, увы, гордиться нечем, так как из зарегистрированных в зоне .Ru 2,8 млн. доменов лишь 49% - настоящие сайты. То есть, реальные сайты компаний, организаций и людей. В то время как 51% - это сайты-пустышки, которые абсолютно никем не используются, или же так называемые «технические» домены, которые обычно используются Интернет-мошенниками или же созданы поисковыми оптимизаторами.

За последние несколько лет в зоне .Ru очень упали цены на регистрацию доменов. Так оптовая цена за регистрацию доменов в зоне .Ru может составлять менее 100 рублей, а это очень стимулирует хакеров, «раскрутчиков» и т. д. из разных стран мира приходить в национальный домен Российской Федерации. В 2010 году, согласно сведениям Координационного центра национального домена, рост зоны .Ru немного замедлился.

Из зарегистрированных в зоне .Ru 2,8 млн. приблизительно 1 млн. доменных имен – это домены-однолетки, на которые права навряд ли будут продлеваться. Больше половины доменов-однолеток – это сайты, специально созданные для поисковой оптимизации (SEO), а также специальные сайты, на которых весь контент заполняет реклама. Такие сайты называются «парковками». Чаще всего «парковки» - это домены, схожие по написанию с адресами очень популярных сайтов. Например, у знакомого всем сайта odnoklassniki.ru в районе тысячи сайтов-клонов с похожими названиями.

Почему же настолько снижены цены на регистрацию доменных имен в зоне .Ru? Ответ очень прост – всему виной трехлетняя ценовая война, которая началась еще тогда, когда на рынок пришли регистраторы, которые активно продавали домены физическим лицам (реселлерам). Конечно, у всех регистраторов разные партнерские программы, но закупить домены по 100 рублей на данный момент вполне реально.

Сами регистраторы за домен платят Координационному центру по 83 рубля. Но эта цена действует при условии, что весь заказ формируется на сумму от 5-6 тысяч рублей. Помимо этого большую роль сыграло «закручивание гаек» в иных зонах, в том числе и в Китае (зона .cn).

С 2009 года регистрация доменов в зоне .Ru по новым правилам проводится при условии, что компании-регистратору предоставляется сканокопия изображения паспорта физического лица или свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Но при этом для проверки подлинности этих документов не было создано никаких специальных процедур. Поэтому компании-регистраторы контролируют подлинность документов лишь визуально, отсекая только самые возмутительные случаи, например, когда налицо несовпадение кодов ОВД на страницах одного паспорта.

Международная организация ICANN, которая отвечает за технические вопросы сети Интернет, неоднократно обсуждала ужесточение идентификации администратора домена. Но подобная проверка стала бы причиной многократного увеличения стоимости регистрации домена.

Источник hitech.newsru.com.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.