«Ру-Центр» раздает гео-домены 3-го уровня неизвестно кому

Уже ни для кого не секрет, что права на обслуживание географических доменов 3-го уровня перешли от «Релкома» к «Ру-Центру», который уже приступил к рассылке секретных кодов. Именно эти коды дают возможность привязать пользователей доменов к договорам с «Ру-Центром». Но кому производится рассылка этих кодов, судя по всему, регистратор не имеет ни малейшего понятия.

Все дело в том, что в документах «Релкома», которые регламентируют регистрацию доменов 3-го уровня, сказано: «Лицо, которое имеет электронный адрес, указанный в SOA-записи зоны, является формальным владельцем зоны в гео-домене, который администрирует ООО «Релком ДС». Абсолютно все вопросы, которые связаны с правами «собственности», могут решаться именно с этим лицом, а не с физическим владельцем праймари-сервера этой зоны или же с тем, кто отправил заявку на делегирование».

В соответствии с этими документами “Ру-Центр” проводит рассылку секретных кодов на электронные адреса, принадлежащие администраторам доменов. А как показывает практика, ними могут быть посторонние организации и люди: наемные web-мастера, хостинг-провайдеры, студии и т. п.

И еще одна проблема: за поддержанием актуального состояния таких контактных данных никто не следил, так как прежде не было такой необходимости.

Официальный сайт регистратора сообщает, что «по доменам, для которых отсутствует контактный адрес администратора, предусмотрен другой алгоритм нахождения администратора домена, - информация из DNS». Это означает, что регистратор намерен связываться с настоящими владельцами доменов только в виде исключения и в особых случаях.

На сегодняшний день общая картина выглядит следующим образом: коды переноса пересылаются неизвестно кому. Это могут быть лица, которые уже давным-давно не имеют никакого отношения к тем или иным доменам. Кроме того, часть рассылки секретных кодов и вовсе идет в никуда. И если «Ру-Центр» не опомнится вовремя, домены в зонах msk.ru, spb.ru и др. могут оказаться в руках случайных людей и тогда точно не избежать доменных споров, скандалов и судебных исков.

Источник webplanet.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.