За Координационным центром были закреплены полномочия регистратора национальных доменов в Рунете

14 апреля 2009 года было заключено соглашение между Координационным центром и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В соответствии, с ним за Координационным центром были закреплены полномочия национального регистратора доменов Всемирной сети, выступающего регистратором доменов в зоне .РФ.

Напомним, что 7 апреля 2010 года выше указанными организациями также было заключено соглашение о взаимодействии сторон по вопросам, касающимся управления национальным доменом Российской Федерации.

Членом совета Координационного центра Ю. Овчинниковой было дано пояснение: в России, традиционно, каждая первая регистрация домена верхнего уровня  - относится к «Координационному центру национального домена Интернет-сети». А именно, он должна получить права, которые могли бы быть свидетельством того, что ее полномочия подтверждены двумя сторонами: местной администраций связи и международной корпорации ICANN. «Таким же образом ситуация обстояла и с национальным доменном .RU, и сегодня такая же процедура осуществляется по кириллическому домену .РФ», - объяснила госпожа Овчинникова.

В соответствии с соглашением с ICANN Координационный центр выполняет обязанности администратора домена .РФ.

Как описано в соглашении между Координационным центром и Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, «предметом соглашения является создание и согласование основных принципов формирования порядка регистрации  адресов- ресурсов в национальном домине .РФ, а также его технологической инфраструктуры, основанной на взаимных интересах…». «Для этих целей Министерство связи и массовых коммуникаций России, как орган исполнительной власти, который осуществляет функции по формированию и исполнению государственной политики, а также регулирует нормативно-правовые отношения в сфере информационных технологий,  направляет своего представителя в совет Координационного центра…»

Таким образом, Минкомсвязи уполномочило Координационный центр действовать как регистратор 2-го национального домена верхнего уровня - .РФ, а также санкционировала работу Координационного центра с кириллическим доменом.

Как администратор домена .РФ Координационный центр обязан выполнять следующие функции:
- технологическое и техническое обслуживание работы системы адресов- ресурсов (доменных имен) Всемирной сети Интернет DNS/ домена .РФ;
- обеспечение процесса и разработка правил регистрации  новых доменных имен;
- аккредитация и разработка правил выполнения работы регистраторов.

Кроме того, задачей Координационного центра является поддержание в актуальном  состоянии информации о домене .РФ, технических и административных контактах и серверах DNS домена .РФ, которые находятся в базе данных  организации по перераспределению нумерации сети Интернет /IANA/, а также обеспечение стабильности и взаимосвязи с системой DNS.

На сегодняшний день, в соответствии с данными ЗАО «Технического центра Интернет» в кириллическом домене .РФ было зарегистрировано 9,3 тысяч доменных имен.  Приоритетная регистрация адресов-ресурсов в доменной зоне .РФ для собственников торговых марок и госструктур была начата с 25 ноября 2009 года и продлена до 11 мая 2010 года.

Источник www.prime-tass.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.