Новый домен .рф: есть ли будущее?

Россия одна из первых получила домен на своем алфавите. Это событие получило огласку и на самом высоком уровне. Так, Д. Медведев заявил: «Это событие имеет не только лишь технологические, но еще и политические последствия. В истории Интернета это впервые. И такое положение вещей будут по-иному позиционировать наше государство на таком бескрайнем рынке товаров, услуг, знаний и всего прочего, как интернет».

Доменная зона .рф начала работать 25 ноября и в ней регистрируют сайты исключительно с кириллическим написанием доменного адреса. Одной из первых страниц была зарезервирована россия.рф в интересах госорганов. Резервировал ее Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ).

Россия стала первой страной в сетевых адресах на родном языке, однако в скором будущем и другие страны обзаведутся национальными доменами. ICANN по поэтому поводу уже получил ряд заявок. Египту тоже первому достанется арабский домен

Главной идеей сторонников разделить интернет по языковому признаку считается не изоляции его отдельных зон, как кажется на первый взгляд. «Это первый шаг на пути к интернационализации интернета. Для миллионов людей из Ближнего Востока, Азии, России, которые не пользуются в повседневной жизни латиницей, интернет станет доступней», - говорит Род Бэкстром, глава организации экс-руководитель Национального центра кибербезопасности США в Сеуле на конференции ICANN.

Российские владельцы сайтов, оканчивающихся на .ru, доброжелательно отнеслись к такой инициативе. Многие компании здесь планируют открыть «зеркала» своих сайтов в этой доменной зоне. А вот блогеры Рунета считают, что новый домен станет очередной кормушкой для киберсквоттеров и регистраторов.

Носители госсимволов и владельцы товарных знаков первыми получили право попасть в кириллическую зону. 15 аккредитованным компаниям КЦ предоставил право регистрировать сайты в кириллической зоне. Главные требования к регистраторам: адрес должен содержать исключительно кириллицу, допускаются дефисы и цифры, адрес должен полностью соответствовать написанию товарного знака.

Стоимость одного адреса в новой доменной зоне колеблется от 1,2 тысяч рублей до 10 тысяч рублей. В конечном итоге цена зависит от регистратора.

Защита от самозванцев будет разрабатываться очень тщательно. Киберсквоттинг – то есть, захват адресов в сети, совпадающих с названиями торговых марок, за тем, чтобы эти же домены в последующем продать законным владельцам марок. Также киберсквоттерами называют и тех, кто продает по завышенной цене легко запоминающиеся доменные адреса.

Естественно у этой публики проснется интерес к новому домену .рф. Киберсквоттеры будут стараться захватить популярные слова, такие как «деньги», «водка», «секс» и прочие. Однако к аукциону покупки адресов киберсквоттеры подключаться к его концу, когда можно будет покупать такие названия за самую низкую стоимость, и, по всей вероятности, к этому моменту домены типа деньги.рф уже давно будут проданы.

Ян Невструев - захватчик доменов с пятилетним стажем, пока не планирует что-либо покупать в домене .рф. Сегодня Невструев является владельцем около 1000 адресов в зоне .ru. «В новую зону я не верю, в отличие от большинства моих коллег, - говорит он. – Отдельные личности считают, что можно будет выгодно продать целые фразы или длинные словосочетания, однако я думаю, что такие страницы будут использоваться только лишь для побочных нужд: повышение запоминаемости названия организации или компании, либо, чтобы адрес мошенников или конкурентов застолбить».

Источник kommersant.ru.

Комментариев: 1

  1. Янус пишет:

    Я тот самый Ян Невструев, о котором упоминается в этой статье. Спасибо
    сайту http://dinohost.ru/blog/ за эту публикацию! Приглашаю всех на обсуждение на форум Ру-Центра по адресу:
    http://forum.nic.ru/showthread.php?p=20421#post20421 “.

    С уважением,
    Янус Невструев

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.