Появится или нет доменная зона .РФ?

Необычными интригами и шумом сопровождается появление новой доменной зоны .РФ. На прошлой неделе окончательно решил одолеть киберсквоттеров Координационный центр домена Ru. Киберствоттеров решили приструнить по причине того, что они намерены посягать на отечественный интернет. Тем временим пока интернет-регуляторы всеми силами пытаются бороться с мошенниками, все больший интерес приковывает к себе кириллический домен, который ICANN еще не одобрил в качестве главной доменной зоны России – домен .РФ. На самом деле споры вокруг кириллического домена завязались совсем не вовремя, поскольку сейчас приостановлена резервация доменных имен, и сам ICANN еще не принял стопроцентного решения о делегировании.

Аккредитованные регистраторы и Координационный центр домена Ru 25 ноября уже начали резервировать кириллические доменные имена: список доменов для госорганов Координационный центр составил, а регистраторы, в свою очередь, получили заявки от владельцев торговых марок, которые и отправил в Координационный центр, чтобы все имена внести в необходимую базу данных – реестр зарезервированных доменов. Но уже спустя 24 часа наполнение этого реестра остановили, поскольку вездесущим киберсквоттрерам удалось найти лазейку в правилах приоритетной регистрации и патентном праве кириллических доменов, чем они смогли тут же воспользовались и стали регистрировать имена кино.рф, секс.рф и другие, к примеру по категории «одежда».

Координационный центр домена .Ru сразу же внес определенные изменения в систему о первостепенной регистрации имен в зоне .РФ, дополнив их несколькими новыми критериями оценки заявок. А чтобы все эти пункты было возможно внести в реестр - пришлось на время приостановить полонение баз данных. Также имена, которые уже внесены, будут пересматриваться и снова отбираться согласно обновлениям в положении о приоритетной регистрации. По большому счету ничего сверхъестественного не случилось, ведь изменение реестра считается технической процедурой и в общем на возникновение самой доменной зоны .РФ никаким образом не повлияет.

Лишь корпорация ICANN может оказать какое-либо влияние на появление или не появление зоны .РФ. Также ICANN вообще может не одобрить появление русского национального домена на кириллице, о чем ни на минуту не задумываются ни Координационный центр, ни регистраторы. Они считают, и даже более того, утверждают, что данные вопрос уже решен «на высшем уровне» и сегодня делегирование .РФ - просто формальная процедура.

Источник comnews.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Новый домен .рф: есть ли будущее? пишет:

    […] Юмор (1) « Появится или нет доменная зона .РФ? […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.