Захват популярных имен может приумножить регистрация доменов на национальных языках

С начала декабря 2009 года во всем мире пользователи Интернета смогут увидеть в нем адреса сайтов на своем родном языке. Для празднования этого знаменательного события есть немало поводов, но, вместе с тем, эксперты спешат предупредить, что здесь есть и ловушка при допуске к настоящей глобальной Сети.

После долгих и бурных обсуждений, которые продлились целых семь лет, Интернет-корпорация ICANN тридцатого октября проголосовала за то, чтобы все-таки ввести такую многоязычную адресную систему, которая, в свою очередь, сможет читать буквы национальных алфавитов.

Доменные имена всех стран ICANN определила суффиксами. Это будут, впрочем, как и есть сегодня, последние буквы в интернет-адресах, например, для Украины .ua, для России .ru. Однако здесь стоит отметить, что все доменные имена контролируются и управляются внутри страны интернет-регулятором.

Данное решение, принятое ICANN, расценивается как практически самое главное технологическое событие со времен создания Интернета, который впервые «повился на свет» в Соединенных Штатах почти что 40 лет назад. Корпорация ICANN заявляет, что с момента внедрения этого нового технологического события web-серфинг станет намного проще для большинства жителей планеты, какие не желают пользоваться латинскими символами или просто не знакомы с ними.

Но, в то же время, некоторые эксперты предупреждают, что внедрение таких новых правил, может создать более широкие возможности для киберсквоттеров.

Источник rus.azattyq.org

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.