Конференция Microsoft PDC 2009 прошла в Лос-Анджелесе

В США в Лос-Анджелесе прошла конференция Microsoft PDC (Professional Developers Conference). На конференции была представлена информация о множестве разработок и технологий, в частности о средствах программирования и об «облачной» платформе Windows Azure.

В докладах, которые посвящены архитектуре Windows Azure, методами миграции приложений в «облака» и разработке под эту платформу, были затронуты вопросы, касающиеся сохранения имеющегося кода, инструментов и моделей программирования, которые нужно адаптировать к распределенной, масштабируемой и виртуализованной «облачной» среде.

Порассказав о видах на развитие языков Visual Basic и C#, Майкрософт представил проект Axum, который реализует .NET-язык для «масштабируемого и безопасного» параллелизма вычислений на многоядерных системах. Система .NET подразумевает построение Axum на принципах обмена сообщениями, изоляции и потока данных. В Axum параллелизм вычислений задан по умолчанию: если разработчик не ограничивает агентов, то все они выполняются одновременно. Следовательно, намного меньше времени затрачивается на шаблонный код для реализации алгоритма приложения.

Проясняются некоторые детали, касающиеся будущего Silverlight, платформы конструктивно полных приложений интернет и развития XAML языка для нее и .NET Framework.

Такое же обсуждение прошло и по технологии разработки ПО на базе моделей, раньше проходившей под кодовым именем Oslo, а сегодня получившую новое имя - Microsoft SQL Server Modeling. Данное решение призвано так переориентировать процесс разработки, чтобы диаграммы и модели могли стать приложениями. В проект вошли следующие ключевые компоненты:  текстовый язык М для определения запросов, схем и предметно ориентированных языков программирования разработанных для баз данных SQL Server; репозиторий для безопасного обмена и хранения моделей между системами и приложениями; Quadrant инструмент визуального моделирования, созданный для оперирования большими наборами данных.  SQL Server Modeling станет одним из составляющих пакета Visual Studio 2010.

Докладчики на конференции рассказали о главной концепции проекта под кодовым названием Velocity, который реализует кеширование приложений и их данных в памяти, распределенной с помощью множества систем.

Конечно же, весьма любопытными стали на конференции сведения о фреймворке Infer.Net, который предлагает байесовские выводы в качестве графических моделей, что очень востребовано в осмыслении данных, которые были получены в ходе исследовании эпидемиологии, биоинформатики, восприятия и прочих отраслей и системах  компьютерного обучения.

Также на конференции были продемонстрированы 2 инструмента параллельного программирования – FeatherLite и Cuzz – для определения состояния гонки и нахождения ошибок в многопоточных программах.

Главные разработчики «Майкрософт» поделились на мероприятии важной информацией о динамическом связывании в C# 4, сборке мусора в ASP.NET 4, среде разработки Visual Studio 2010 и о технологиях серверов приложений. 

Источник soft.compulenta.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.