Очередной интернет-протокол SPDY разрабатывает Google

В настоящий момент Google подготавливает новый интернет-протокол SPDY, который даст возможность увеличить в два раза быстроту загрузки web-страниц. Эту новость компания поместила в своем корпоративном блоге.

Этот новый протокол не потребует изменений в web-сайтах и станет результатом улучшения уже существующего HTTP. SPDY станет протоколом, который передает контент с web-серверов к клиентским браузерам на персональный компьютер. Изменять уже имеющуюся инфраструктуру сети нет никакой необходимости, поскольку SPDY в качестве главного транспортного уровня использует TCP-протокол. Чтобы обеспечить поддержку SPDY, подлежат обновлению браузеры и web-сервера, но не контент сайтов.  

Google провел лабораторные тесты и их результаты оказались следующими: SPDY сайты загружает быстрее на 39,55% по сравнению с SSL, и на 27,6% быстрее по сравнению с HTTP. В тестировании были использованы open-source веб-сервер и браузер Google, которые поддерживают новую разработку.

SPDY использует для ускорения загрузки сайтов такие приемы: реализация огромного количества одноименных HTTP-запросов в течении 1-й TCP-сессии, определение положительных сторон данных запросов, сжатие для уменьшения количества пакетов и целостного числа пересылаемых данных. SPDY все еще пользуется HTTP-заголовками, изменяя консоль форматов передачи данных и управление соединением.  

SPDY является не единственным новым интернет-протоколом. Но иные - SST (Structured Stream Transport) и SCTP (Stream Control Transmission Protocol) протоколы очень слабо развиваются. Google надеется, что к его разработке нового протокола, который станет работать с минимальными задержками, присоединяться отраслевые специалисты и open-source  сообщество.

Источник soft.compulenta.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.