Модуль памяти на 16 ГБ с 2 виртуальными рангами уже существует

Компания Netlist, чья работа заключается в производстве высокопродуктивных карт и модулей памяти, недавно представила всему миру свой очередной продукт - HyperCloud. По словам производителей, здесь имеется в виду первый в мире модуль памяти общей емкостью 16 ГБ с 2-я виртуальными рангами (vRank). Например, модули RDIMM DDR3 разрабатывались для серверов. А при помощи HyperCloud будет возможно установить на один сервер с 2-я процессорными гнездами до 384 ГБ оперативной памяти.

В новом модуле использована запатентованная Netlist технология «умножения рангов», которая реализована силами заказной БИС. Она позволяет целиком занимать 3-и канала памяти модулями vRank RDIMM общей емкостью до 16 ГБ. От контролера памяти скрыты четыре физических ранга и представляются они, как два виртуальных. Благодаря чему и удается занять все 24 гнезда 2-процессорной системы модулями по 16 гигабайт. В каждом канале наличествует по четыре модуля, из-за чего память работает с предельной быстротой передачи, которая равна 1333 MT/s.

Модули HyperCloud будут представлены на всеобщее обозрение в США на выставке Supercomputing, которая состоится с 17 по 19 ноября. Компания Netlist уже в декабре запланировала отправить образцы нового модуля крупнейшим OEM-заказчикам, а уже начиная с будущего года модули HyperCloud запустят в серийное производство. Доступны будут модули емкостью 4,8 и 16 ГБ.

Источник  www.ixbt.com

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.