Может завязаться битва за домен .eco

Два консорциума хотят предложить разные модели контроля над доменом .eco. Альберт Гор (Al Gore), бывший вице-президент США, еще в марте этого года поддержал калифорнийскую группу Dot Eco, которая была намерена управлять “доменом первого уровня” (”top level domain”, TLD). Однако затем канадская группа по защите окружающей среды, под названием Big Room, предложила другой план по возможности управлять TLD, который был немного сродни стратегиям для .com или .uk. И та, и другая компании решили обратиться к ICANN для того, чтоб создать .eco в начале 2010 года.

По словам одного из основателей домена – Dot Eco Майнор Чайлдерс (Minor Childers): на данный момент мы являемся двумя совершенно разными претендентами, у которых имеются совершенно разные идеи в бизнесе. Наша идея заключается в том, чтобы продавать доменные имена и, конечно же, мобилизовать всевозможные средства для организаций, после чего которые будут способны результативно воздействовать на ситуацию. В конце концов, мы сможем стать одними из самых крупных исследователей окружающей среды. Так же Big Room планирует аккумулировать финансовые средства от продажи имен в зоне .eco, чтобы основать «устойчивые проекты по всему миру».

“Консорциум, который включает в себя всемирный фонд дикой природы (WWF International), считает, что .eco вполне можно применять как систему, которая отмечает компании с “зелеными” – перспективными проектами. “Домен .eco должен значить что-то большее, чем просто домен”, - сказал Тревор Боуден (Trevor Bowden) функционер консорциума в своем интервью BBC News. Для получения права употреблять доменное имя в зоне .eco компания-кандидат непременно должна соответствовать назначенным критериям, так например, достаточно будет представить и опубликовать программу уменьшения выбросов углекислого газа. Все критерии будут разработаны международными организациями.

Также утверждает Чайлдерс, в его стратегии предусмотрены менее строгие требования к кандидатам: “Невероятным видится вариант, что при слишком строгих ограничениях можно получить массу клиентов. Компаниям с 13-летним стажем работы в сфере окружающей среды можно дать доступ к домену”.

Такое будущее для домена .eco наметилось из-за снижения строгости правил ICANN, особенно для доменов верхнего уровня. Решение, которое было принято в прошлом году, позволяет физическим лицам включать свои имена в веб-адреса, а компаниям - в веб-адреса свои бренды.

Источник www.3dnews.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.