Возможно ли, попытаться “убить” Интернет систему?

Крупнейшая часть инфраструктуры – кабели, серверы и спутники, кроме того, провайдеры Интернет услуг (ISPs) – сконцентрированы по большей мере в частных руках. Правительство может издать правовое распоряжение о том, чтобы работа хостинг провайдеров была приостановлена на их территории, однако люди всё равно будут иметь возможность доступа к данным через спутники, которые, в свою очередь, контролируются компаниями, не несущими ответственность перед правительством. Ну а распространить такой запрет за рубежи национальных границ практически не возможно.

“Возможно, какое-то очень могущественное правительство государства и может иметь серьёзное воздействие в пределах только своей страны, а сделать что-то в мировом масштабе невероятно сложно”, - говорит представитель международного проекта управления Интернетом Милтон Мюллер. Он так же считает, что не просто найти основание, из-за которого мы могли бы захотеть полностью отключить Интернет.

Самая большая кибератака не способна нанести настолько больший экономический ущерб, как отключение сети Интернет. Кроме того, подчёркивает он, злостные пробы блокировать Интернет свидетельствуют о трудности задачи: самое большее нападение было произведено в феврале 2007, вероятнее всего никто из пользователей этого даже не заметил. Атака была предпринята для того, чтоб завладеть центральным блоком преобразования имён 13, он направляет все функционирующие Интернет адреса по миру – эти данные жизненно необходимы для бесперебойной работы сети. Работа двух серверов, которые находились в США, была нарушена, но 11 других остались нетронутыми продолжали работать. В итоге атака провалилась.

В данный момент ICANN работает над введением добавочной системы безопасности, Anycast. По ней каждый из серверов имен блока 13 функционирует как зеркало или дубликат. Как поясняет Мюллер: “Центральный сервер в Калифорнии вполне может дублироваться в Тайване или на Среднем Востоке, а при помощи таких усложнений с направлениями мы и имеем несколько сотен таких центральных серверов’’. Если же у виртуальных злоумышленников не получается отключить сеть, физические атаки на инфраструктуру не смогут дать лучших результатов. Чтобы уничтожить целые системы подводных кабелей, необходимо быть настоящим производителем бомб. Чтобы иметь возможность наносить ракетные удары по центральным серверам, а они, в свою очередь, находятся по всей планете, нужно иметь немало денег и целую армию. “Только после таких приложенных усилий Интернет не будет вас больше тревожить.”, - поясняет Мюллер, - “Мы имеем в виду широкомасштабную войну. Интернет на данный момент полностью укоренился. Придётся с этим смириться”.

Источник donbass.ua

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.