Компания Microsoft уточнила сроки выпуска Windows 7, Server 2008 R2 и другой продукции

Представители компании Microsoft на конференции Microsoft TechEd North America 2009
рассказали о том, что коммерческие модификации операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 R2 должны будут поступить в продажу в начале сезона рождественских распродаж, проводимых в США.

Предыдущие версии RC (Release Candidate) двух систем стали доступны желающим в начале мая, но крупные поставки в самом лучшем случае смогут начаться только в период с 28 августа до 27 ноября. Это крайний срок, когда начнутся рождественские распродажи этого года.

До этого компания Microsoft заявила о том, что обновленный вариант серверной платформы Windows Server 2008 R2 будет чуть позже, чем, например, клиентская платформа Windows 7. Последний срок выпуска Windows 7 был определен на 30 января 2010 г. Сейчас обе новых платформы предполагается выпустить одновременно. Выступление старшего вице-президента по продажам Windows – Билла Вегте (Bill Veghte), сопровождалось недовольством аудитории. Большинство посетителей конференции надеялись на выпуск Windows 7 осенью, точнее, в октябре этого года. Теперь же компания Microsoft оставила для себя немного дополнительного времени. Если создание Windows 7 пойдет гладко, без затруднений, выпуск вполне может состояться и раньше. В случае, если возникнут какие-то проблемы, как, например, неполадки при установке, несовместимость с новейшим оборудованием и др., производитель вполне сможет отложить выпуск, не нарушив при этом своих расплывчатых обещаний.

Говоря о нераскрытых возможностях Windows 7, Марк Руссинович (Mark Russinovich) показал несколько достаточно интересных функций технологии AppLocker, которые с помощью групповой политики позволяют обусловить целые классы или же виды приложений, которые можно с легкостью запускать на клиентских системах. Кроме того, Руссинович представил в действии технологию App-V, которая позволяет представлять на клиентские системы уже установленные приложения с сервера в виде виртуальных пакетов сразу.

О новейших возможностях Windows 7 большинство пользователей уже наслышаны, а вот серверная платформа Windows Server 2008 R2 еще не успела получить такого же обширного общественного резонанса.

Представители Microsoft рьяно расхваливают достоинства новой платформы, говоря о существенном снижение затрат и увеличении продуктивности, которые достигнуты, благодаря внедрению новой платформы. Отдельно делался упор на технологии BranchCache и DirectAccess, которые могут существенно сократить затраты на доступ к корпоративным приложениям на удаленных площадках и в филиалах.

К немаловажным нововведениям платформы Windows Server 2008 R2 RC относится обновленная версия гипервизора Hyper-V. Именно он поддерживает теперь до 64 логических процессоров (до этого было – не более 32). Кроме того, версия RC включает в себя механизм классификации и контроля данных, который встроен и имеет название FCI (File Classifications Infrastructure), а также позволяет пользоваться данными на основании их классификации. Так, например, когда данные разделены по категориям высокой, средней и низкой значимости и используются для ключевой деятельности предприятия, можно обеспечивать интеллектуальную архивацию. Так более значимые данные будут архивироваться значительно чаще или же на более дорогие средства хранения. Больше информации о платформе Windows Server 2008 R2 находится на специальной странице сайта Microsoft.

Помимо операционных систем, важные изменения были сделаны и по другим ключевым продуктам – Microsoft Exchange Server 2010, Microsoft Office 2010 и SQL Server 2008 R2. Так, было сказано в официальном заявлении о начале ограниченного бета-тестирования настольных, а так же веб-приложений Office 2010 в июле этого года. Изначально для такого тестирования станет доступной редакция Office Professional Plus в версиях 32- и 64-бит для платформ Vista, Windows 7 и XP SP3. Информация о поддержке XP вызвала аплодисменты в зале – одни и первые за весь день конференции. В тестовую версию будут включены такие программы, как: PowerPoint, Word, Excel, Outlook, Publisher, Access и Accounting Express. Сейчас программы Groove, OneNote и InfoPath не намечается включать в состав тестовой версии, но к июлю месяцу ситуация вполне может измениться.

Обновленный пакет Visio будет готов и предоставлен для тестирования в составе добавочной предварительной версии Office 2010, которая будет анонсирована отдельно. В процессе демонстрации Word 2010 вместе с платформой Windows Server 2008 R2, а так же технологией Windows Search 4.0 была представлена интересная функция – теперь автору документа предоставляется возможность задавать режим секретности для различных фрагментов и указывать, от кого конкретно нужно скрывать содержимое этих фрагментов.

По поводу Exchange Server 2010 представители компании Microsoft сообщили, что обновленная версия пакета сможет теперь записывать и считывать письма со скоростью, которая на 70% быстрее, в сравнении Exchange 2007, даже, несмотря на сохранение той самой СУБД.

Любой сервер Exchange 2010 может хранить в среднем до 100 000 элементов на папку в отличии с 20 000 в Exchange 2007 и всего лишь 5 000 в Exchange 2003 года. Увеличено и число одновременных активных подключений до 120 000 (в Exchange 2007 –12 000). Также ролевая система в Exchange 2010 стала теперь еще более выраженной, в сравнении с Exchange 2003. В новой системе каждый сервер теперь может осуществлять одну из 5 ролей: транспортный узел (hub transport), сервер унифицированных коммуникаций (unified messaging), хранилище почтовых ящиков (mailbox), обслуживание клиентского доступа (client access) и транспортный шлюз на периметре (edge transport). Серверы клиентского доступа теперь стали автономной, самостоятельной промежуточной системой. Она с легкостью может взять на себя большое количество задач по показу и преобразованию различных данных для клиентов Outlook, а так же Outlook Web Access. И, конечно же, как и все новые серверы Microsoft, Exchange Server 2010 будет выполняться только в 64-битной версии.

Кроме того, компания Microsoft заявила о выпуске во второй половине этого года предварительной тестовой версии Microsoft SQL Server 2008 R2, ранее носившей кодовое название «Килиманджаро» и имевшей статус CTP (Community Technology Preview). Коммерческая же версия SQL Server 2008 R2 выйдет в свет в первой половине 2010 г. Впервые пакет SQL Server 2008 R2 будет содержать технологию управления данными MDM (Master Data Management), функции бизнес-аналитики в режиме самообслуживания и комплексную обработку событий CEP (Complex Event Processing). С введением этих новейших технологий SQL Server 2008 R2 вполне может стать серьезным конкурентом нынешних лидеров на рынке бизнес-аналитики – IBM, SAP, Oracle, Sybase и Teradata.

Дополнительную информацию о намеченной к выпуску новой продукции Microsoft можно прочесть в материалах, которые были представлены на конференции Microsoft TechEd North America 2009.

Источник news.ferra.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.