Для оказания услуг хостинга не нужна лицензия Минсвязи

Как говорится в недавнем сообщении министерства связи и информатизации Беларуси, теперь для оказания услуг хостинга не нужно лицензирование. Ранее сообщалось, что в соответствии с госстандартом СТБ 1439-2008 предоставляемая услуга определялась как телематическая услуга, позволяющая размещать и хранить информационные ресурсы клиентов, пользующихся услугами электронной связи.

В соответствии с положением о лицензировании различной деятельности в области связи, в список услуг, которые собственно и составляют выше указанный вид деятельности, входят и услуги телематических служб. Таким образом, можно говорить о том, что со вступлением стандарта в силу, предоставляемые услуги хостинга должны были подлежать обязательному лицензированию. Изначально планировалось введение стандарта с 1 марта 2009 года, однако в дальнейшем срок был немного перенесен - на 1 июля 2009 года.

Как говорится в сообщении Минсвязи: «С поправками, которые были внесены в СТБ 1439-2008, услуга хостинга больше не относится к так называемым телематическим услугам, а является только лишь услугой по размещению, а так же сохранению информационного ресурса и предоставлению пользовательских услуг.» Кроме того, как отмечается там же: «Соответственно положению о лицензировании деятельности в области связи предоставление услуг хостинга не должно подлежать лицензированию Минсвязи».

Источник marketing.by

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.