Умышленно «доброжелательный» американский хостинг для террористов

Многие обычные пользователи сети интернет находят поведение американских хостинг-компаний, предлагающих на выгодных условиях услуги хостинга террористам, не совсем правильным и адекватным. Причина такой удивительной «доброжелательности» американских хостеров заключается в том, что с помощью американских серверов и услуг хостинга очень просто шпионить за лидерами экстремистского движения и держать руку на пульсе.

С другой стороны, стоит отметить, что экстремистам, американский хостинг очень даже нравится. И цена на хостинг не кусается, да и качество услуг намного выше, чем у хостинг-компаний из других стран.
Совсем недавно с американской хостинг-компаний ThePlanet произошла удивительно вопиющая история. Ошарашив весь мир новостью о новой атаке на силы коалиции в Афганистане интернет-сайт движения «Талибан», называющий себя голосом “Исламского Эмирата Афганистана” (Islamic Emirate of Afghanistan), удивил всех еще больше, когда выяснилось, что он расположен на американском хостинге. Хостер этого сайта расположен в Хьюстоне.

Объяснения хостера по поводу нового клиента, использующего сайт для оповещения мира о действиях движения «Талибан», были предсказуемы. Хостинг-провайдер завил о том, что просто сдавал сайт в аренду и не мог даже предположить, что его арендаторы талибы. Тем временем талибы использовали проект для информирования мировой общественности о совершенных ими терактах, нападениях на американцев и военнослужащих других стран с целью привлечь к своему движению как можно больше сторонников и сообщников. Оплата за такие возможности оказалась чисто символической – 70 долларов ежемесячно. Причем расчет принимался хостером по кредитной карте.

Но кроме цены и качества, которые привлекают террористов к американскому хостингу, следует учитывать еще один положительный момент: свобода. Америка всегда была свободной страной. И, естественно, что хостинг здесь тоже свободный, а интернет-трафик не передается под контролем государства, как, к примеру, в Пакистане или Афганистане.

Однако желание террористов и экстремистов покупать услуги американского хостинга только радует США. Ведь такое течение дел дает возможность узнать о своем враге больше, наблюдая за тем, как он круглосуточно чатится на твоем сервере.

По материалам сайта webplanet.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.