Хостинг бесплатным не бывает

Многие из тех, кто постоянно пользуется услугами хостинга или только решил выбрать хостинг, сталкивались с предложениями бесплатного хостинга. Однако новички и пользователи со стажем имеют разное представление о том, то такое «бесплатный хостинг». Первые великолепно осознают, что по сути, предложения о бесплатном хостинге – это предложения, не требующие оплаты деньгами, но обязательно требующие оплаты хостинг-услуг чем-то другим. Новички же в этом деле не совсем понимают, чем чреват бесплатный хостинг, но быстро учатся на собственных ошибках.

Понятно, что бесплатно вам ни одна компании ничего не даст. Значит предоставление бесплатного хостинга выгодно хостеру. Давайте разберемся, как именно на этом наживаются хостинг-провайдеры.

Обычно взамен на размещение сайта на своем сервере хостер предлагает владельцу сайта разместить на его страницах баннерную рекламу, причем нередко в слишком большом количестве. Причем отвечать за рекламу (если она незаконной тематики или вводит людей в обман) приходится не хостеру, а владельцу сайта.

Самые лояльные условия, на которых может предлагаться бесплатный хостинг, - это когда хостер предлагает владельцу сайта разместить на каждой странице всего один баннер, но при этом он должен быть размещен в самом лучшем и видном месте. Все остальное вебмастер свободен выбирать сам. В принципе, такой хостинг неплох для начинающих.

Однако кроме размещения рекламы взамен предоставления услуг хостинга, бесплатный хостинг может иметь еще огромное количество ограничений. Вот самые распространенные из них:

• мало место на диске сервера для размещения сайта,
• запрет на хранение файлов на сайте,
• не слишком большой трафик,
• цензура на тематику и содержание информации на сайте.

Ответственность и гарантия сохранности данных при предоставлении услуг хостинга – совсем не последние факторы. Платный хостинг отличается от бесплатного, прежде всего тем, что хостер, продающий свои услуги, отвечает перед своими клиентами. А тот, кто предоставляет хостинг бесплатно – в большинстве случаев – нет. В итоге, владелец сайта может потерять не только важные для него данные, но и весь сайт.

Мы не утверждаем, что пользоваться бесплатным хостингом невыгодно и легкомысленно. Понятно, что все, в том числе и бесплатный хостинг, имеет множество плюсов. Но иногда стоит взвесить все «за» и «против» перед тем, как наступить в капкан. В конечном итоге, каждый из нас волен сам решать, что для него важнее – экономия или надежность.

По материалам сайта www.dailycomm.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Пользователям Yahoo! не видать бесплатного хостинга пишет:

    […] которые пользовались бесплатным хостингом от Yahoo!, предлагается перейти на аналогичный, но уже […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.