Математика 2009 от Яндекса

Несколько дней тому назад одна из самых популярных поисковых систем Рунета - Яндекс объявил о начале конкурса «Интернет-математика 2009». Формат конкурса в текущем году хоть и остался без изменений, но все же Яндекс изменил специфику, ориентируясь главным образом на молодежь.

Главной задачей конкурса участники «Интернет-математика» стала необходимость получить функцию ранжирования документов на базе обучающего множества (признаков пар «запрос-документ», снабженных оценками релевантности). «В ходе этого конкурса мы предлагаем его участникам воспользоваться реальными таблицами оценок, которые нами берутся за основу для подбора формулы ранжирования Яндекса. В таблицах есть нормализованные и просчитанные признаки пар «запрос-документ», а также оценена релевантность при помощи асессоров (оценщиков качества поиска) Яндекса. В таблицах нет оригинальных ссылок на документы и запросов, также в них отсутствует описание семантики признаков. Признаки в таблицах просто пронумерованы». Эта информация выложена на сайте конкурса Яндекса.

Желающие принять участие в конкурсе имеют возможность зарегистрироваться до 15 мая 2009 года. Конкурс завершится 31 мая и в этот же день будут известны его итоги. Победителям конкурса будут вручены денежные призы, правда в каком размере – пока не сообщается. Конечно хочется надеяться на приличные суммы, так как в 2007 году фонд этого конкурса составил 5 миллионов рублей.

По материалам сайта www.seonews.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Секреты Яндекса от его основателей пишет:

    […] тот факт, что кризис не отразился на уже существующих сервисах Яндекса. Те 4 основные страницы портала Яндекс, о которых мы […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.