Вымогательство или необычный киберсквоттинг

Купить домен с целью его дальнейшей наиболее выгодной перепродажи – основное направление в течении под названием киберсквоттинг. Очень часто наиболее дорогие домены, ставшие собственностью киберсквоттеров, приносят им неимоверные прибыли. Однако для получения доходов с помощью перепродажи доменов необходимо ходить по четкой полосе, отделяющей грани закона и преступления. Очень часто с целью повышения стоимости вторичного домена киберсквоттер использует вымогательство и шантаж.

Необычный случай вымогательства зафиксирован на территории испанского Интернета. Здесь один из жителей государства, купивший недавно домены, созвучные адресам сайтов только что образованных испанских министерств, выразил свое решение об обмене доменов только на воду.

Пресная вода – редкость и большой дефицит для многих засушливых районов Испании. Возобновление национальных программ по обеспечению питьевой водой жителей таких районов страны – вот главное требование, заплатить за выполнение которого испанский киберсквоттер готов своими недавно приобретенными и весьма ценными доменными именами.

Блог киберсквоттера буквально пестрит объявлениями о том, что продажа доменов, принадлежащих Министерству по делам равенства Испании, будет осуществлена только в обмен на воду.

По материалам сайта lenta.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.