Дата-центры смогут заменить обычный интернет-хостинг?

Дата-центры как новое явление, стремящееся поглотить интернет-хостинг, предлагают более высокий уровень безопасности и надежность хостинга.

Главными функциями дата-центров являются аренда приложений, хранение информации и обработка данных, а также доступ к этим данным и информации посредством интернета.

Интернет занимает лидирующие позиции в плане единой среды для развития любого бизнеса. Не пошатнут его статус всемирного лидера в этой области даже многочисленные заявления о хакерских атаках.

Альтернативой интернету могли бы стать разве что сети Х.25, но они не развиваются и в данный момент используются весьма ограниченно.

Для коммерческих организаций интернет является единственной возможностью хранить и пользоваться критической информацией. Но она должна быть хорошо защищена, поэтому стоит завести отдельный разговор о безопасности дата-центров – единственных сервисов, обеспечивающих надежный и безопасный хостинг интернет сайтов.

К примеру, при удаленной работе с приложениями по схеме ASP или аренде приложений безопасность переданных и полученных данных обеспечивается за счет комплексной системы защиты, в которую входят межсетевые экраны, системы аудита журнальных файлов, сканеры обнаружения вторжений, системы анализа статистических характеристик трафика и т. д.

Информационная безопасность в сети реализуется за счет минимализации ущерба от угроз, а также обнаружению и предотвращению таких угроз. С этими целями выполняются такие работы как определение объектов угроз, определение возможных и реальных угроз, определение источников угроз, как возможных, так и реальных. А также оценка рисков, разработка методов и средств для обнаружения, профилактики и отражения возможных или реальных угроз.

Чем рискуют те. Кто располагают свои сайты в сети на условиях хостинга? Прежде всего, информацией, которую можно украсть, заблокировать, удалить, изменить или скомпрометировать. Кроме того, риску подвергается оборудование и ПО.

Политика безопасности различна у каждого хостер-провайдера. Ее можно смело сравнивать с охраной жилого дома. Где-то используются новейшие технологии и техника, а где-то достаточно сторожевого пса и дряхлого сторожа. Так вот выбирая надежный хостинг, обратите, в первую очередь, ваше внимание на современные и работающие по новым принципам дата-центры, в которых уровень безопасности хостинг услуг намного выше, чем у частных хостинг провайдеров, чтобы после не биться в истерике пытаясь кусать локти.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Сравниваем хостинг UNIX и Windows, выбирая лучший пишет:

    […] в настоящий момент максимально приближена к UNIX. И на надежность хостинга больше влияет профессионализм работников […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.