Сервера Google на воде

Известная поисковая система Google заявила о том, что намерена расположить собственные сервера на баржах, которые будут стоять на якоре в море, в 5-11 километрах от берега.

Таким образом Google намерен решить одновременно несколько проблем: сервера получат электроэнергию от движения волн, а охлаждаться будут при помощи морской воды, закачиваемой насосами.

Это решение поможет Google существенно сократить расходы на электроэнергию, а также не платить аренду и налог за пмещения дата-центров на суше. Ведь в 2005 году сервера Google потребляли около 1% от всей электроэнергии на планете. Сколько ни потребляют сейчас, остается только предполагать. Но судя по развитию Google – явно намного больше.

Когда сервера Google будут перемещены на воду – пока не известно, как и то, чем именно известная компания будет обеспечивать безопасность своих надводных дата-центров.

Кроме Google проблемой сокращения расходов на обслуживание серверов и дата-центров озадачены и другие известные компании. Например, Microsoft желает строить дата-центры в холодах Сибири, а Sun Microsystems хочет расположить свои дата-центры в заброшенных шахтах, чтобы использовать подземные воды для охлаждения серверов.

По материалам сайта www.lenta.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.