Домен: как индивидуализировать?

История разборок по поводу домена odnoklassniki.km.ru, вызвала по отношению к “Кириллу с Мефодием”. Многим пользователям до сих пор помнятся борьба этих деятелей против сетевых библиотек. Однако стоит заметить, что владельцы домена выиграли большинство судебных исков, поданных на них. Только вот подобные разбирательства сильно ухудшили репутацию КМ. Многие пользователи отрицательно отзываются об этой компании.

Однако основной контингент таких порталов состоит из сетевых неофитов, которые никогда не слышали о фамилии “Мошков”.

В сфере недавних событий стало известно, что владельцы odnoklassniki.km.ru подали судебный иск на решение суда, запретившего им использовать слово “odnoklassniku” в домене odnoklassniki.km.ru. В судебном процессе КМ Онлайн постоянно сетует на то, что подобные решения могут вообще запретить использовать определенные слова в доменных именах Интернета. Однако подобные заявления от КМ Онлайн - не в новинку. Такими заявлениями заканчивается у них практически каждый судебный процесс. К подобным объяснениям склоняется любой, кто побывал в суде по делу об использовании одноименных и заимствованных доменов.

Но можно ли использовать домен как товарный знак? Ведь территория действия товарного знака ограничена границами одного государства, определенным товаром или сферой услуг. К тому же в одной стране может существовать несколько товаров, использующих один товарный знак. А вот доменное имя ограничено только доменом предыдущего уровня, а доступно оно всему населению земного шара. Кроме того в качестве домена используют только слова, а не другие условные обозначения. Поэтому товарный знак и домен - это слишком разные для сравнения вещи.

В самом начале развития Рунета, правила, регламентирующие использование домена как товарного знака были иными. Сегодня, согласно статье 1483, в регистрации домена и товарного знака можно отказать, если заявитель использует сходное с одним из доменов имя. То есть, законодательство нашей страны окончательно смешала домен и торговый знак.

Чтобы индивидуализировать домен, стоит прочесть Гражданский кодекс и точнее узнать что такое “коммерческое обозначение”. Это может быть название магазина или предприятия. Но к этому термину выдвигаются менее жесткие требования. То есть не запрещено использовать два одинаковых коммерческих обозначения. Вот почему, по мнению экспертов, имя домена нужно приравнивать именно к коммерческому обозначению, а не к торговому знаку.

По материалам сайта webplanet.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Домен netbook.com и его новый владелец пишет:

    […] официальным данным, предоставленным компанией Fudzilla, домен netbook.com зарегистрировала на свое имя компания Intel. Но […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.