Годовой рост количества доменов составил более 20%

За прошедший год количество доменов в сети увеличилось на 22%. Этот факт только подтверждает, что интернет активно развивается.

По данным компании Verisign только на середину этого года в интернете было 168 миллионов зарегистрированных доменов. И это только домены второго уровня, что на 4% больше, чем в первые три месяца 2008 года.
В целом база географических доменов - Country Code Top Level Domain Names за прошедший год увеличилась на 27% и на данный момент составляет 65 млн. уникальных доменов.

Однако аналитики склонны утверждать, что лидирующие доменные зоны уже давно предопределены.
К тому же, в ближайшем времени они, навряд ли, уступят свои позиции.

Самыми крупными доменными зонами в данный момент считаются .com, .cn, .de, .net, .org, .uk, .info, .eu, .nl и .biz. Но рост географических доменных зон постепенно замедляется. В этом сегменте активно растут лишь зоны .au (Австралия) и .br (Бразилия) Причем причиной роста этих доменных зон стала либерация правил регистрации доменов. Не хуже выросли и зоны .ru (Россия), .pl (Польша).

Из всех географических доменных зон самой крупной остается немецкая доменная зона .de. За ней следует Китай - .cn. На третьем месте по количеству зарегистрированных доменов второго уровня идет зона .uk (Великобритания). Но прирост этих доменных зон за год нельзя назвать одинаковым. Например .de зона выросла за год на 9%. Это 17 млн. новых доменных имен. Зона .uk увеличилась на 15%, что составляет примерно 10 млн. доменов, а зона .cn за год выросла практически вдвое (+99%) и достигла отметки в 15 млн. доменов.

Если сложить все домены зон .com и .net, число получится в 87,3 млн., что на 20% больше, чем в прошлом году. За второй квартал 2008 года эти зоны увеличились еще на 7,5 млн. новых заявок на регистрацию. В среднем две эти зоны в месяц растут на 2,5 млн. доменов.

Примерно 3/4 зарегистрированных доменов в сети по окончании срока регистрации продлеваются. В 68% случаев под продленными доменами размещаются многостраничные крупные сайты. 10% отводится на парковку и 22% на размещение маленьких 1-2 страничных сайтов.

Во втором квартале 2008 компания Verisign отметила настоящий “бум Латинской Америки”. Здесь показатели прироста оказались самыми большими. За год количество посетителей в этой зоне увеличилось на 1/3 и составило 118 млн. человек. Самыми активными оказались Бразилия, Мексика и Аргентина. В ближайшее время эти зоны будут только расти.
Ведь здесь недавно были внедрены сотовые сети третьего поколения.

По материалам сайта cybersecurity.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.