Создана специальная служба по борьбе в преступностью в «Рунете»

Свободное общение совсем не означает вседозволенность. Это утверждение касается и Рунета. В августе появился сайт под названием «Национальный узел интернет-безопасности в России». В функции этого сайта входит регулирование интернет-ресурсов. Но к цензуре интернет-общения сайт имеет лишь непосредственное отношение. Работа сайта основана на вовлечении самих пользователей в процесс регулирования интернет-ресурсов. То есть, будет вестись просветительская работа на тему безопасности в Рунете. А также будет вестись деятельность по извлечению и запрету нарушающего законодательство России содержимого Сети.

На сайте создана специальная «горячая линия» для пользователей, посредством которой будет происходить информирование специалистов об имеющихся нарушениях и угрозах. После проверки поступившей на сайт информации будут приняты соответствующие меры относительно определенного ресурса или его содержимого. Если контент размещен на территории РФ, данные о правонарушениях будут переданы в правоохранительные органы.

Кроме того, в ходе проверки ресурсов и контента «горячая линия» прежде всего будет информировать хостинг-провайдера, предоставляя ему возможность самостоятельно решить возникшие проблемы и отказать в предоставлении хостинг-услуг владельцу сайта.

То есть новый проект – это инструмент общественной цензуры или помощи правоохранительным органам. Однако не стоит рассматривать новый проект как инструмент для сведения счетов владельцев интернет-ресурсов друг с другом. Ведь меры будут приняты только после проверки сообщенных данных и предварительной экспертизы.

Главные проекты, против которых будет вести борьбу «Национальный узел интернет-безопасности в России» - это сайты, посвященные насилию над детьми, ресурсы, разжигающие межнациональную или расовую рознь, а также проекты, которые нарушают право на личную жизнь российских граждан.

По материалам сайта www.novayagazeta.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.