Зона RU переступила рубеж в 1,6 млн доменов

Доменные имена, зарегистрированные в национальном домене первого уровня - зоне RU, уже достигли отметки в 1,6 млн. штук и продолжают увеличиваться в количестве. По аналитическим данным, предоставленным компанией Verisign, домен RU уже входит в пятерку наиболее активно развивающихся доменов. Только за последние два месяца в этой доменной зоне было зарегистрировано более 100 тысяч доменов. Такая тенденция вызывает недоумение знатоков доменного рынка, ведь обычно в летний период спрос на регистрацию доменов только падает.

Кроме того, рост регистрации доменов в зоне RU имеет еще одно интересное явление: все больше заметна массовая децентрализация новых зарегистрированных доменов. За последнее время замечена большая активнос ть в плане регистрации новых доменов со стороны пользователей из регионов России. Лидируют в сегменте наиболее активной регистрации новых доменов пока Санкт-Петербург и наиболее крупные промышленные города РФ. Московские же пользователи регистрируют лишь около 37% всех доменных имен. Это очень вяло по сравнению с опытом прошлых лет. Такой показатель демонстрирует тот факт, что столица практически в два раза сократила свой интерес к регистрации новых доменных имен. Однако Москва до сих пор удерживает лидирующие позиции в плане покупки доменных имен в зоне RU. На втором месте по количеству регистраций пока что находится город Петра, а на третьем – Московская область.

Немного менее активны пользователи из Самарской области, примерно 1,7% от общего количества регистраций выпадает на долю Новосибирской и Свердловской областей. За ними в порядке убывания следуют Челябинская, Ростовская, и Нижегородская области. Где-то здесь находится и Краснодарский край. На долю каждой области выпадает примерно по 1% регистраций из общего количества зарегистрированных в данный момент доменов. Еще менее активны в плане регистрации национальных доменов второго уровня в зоне RU Республика Татарстан, Красноярский и Приморский край, а также Волгоградская область. На долю пользователей из этих географических мест приходится почти по0,5% регистраций доменов от общего количества.

Не уменьшается интерес к покупке русских национальных доменов и у зарубежных компаний. Если раньше гости из зарубежных стран регистрировали в зоне RU только 4% доменов, то теперь эта цифра выросла до 10%.

Если провести сравнительный анализ всех доменов первого уровня, существующих в Интернете в данный момент, то на первое место с огромным отрывом выбьется зона DE. В ней на данный момент зарегистрировано порядка 12 млн. доменов. На втором месте китайский национальный домен СN, где количество регистраций уже превысило отметку в 8 млн. доменов. Бронзовая медаль у Великобритании в домене UK, где сегодня насчитано более 6,5 млн. зарегистрированных доменных имен.

По материалам сайта 3DNews.ru

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.