День рожденья, к сожаленью, только раз в году…

9 апреля домен .ru отпраздновал свое 14-тилетие. Именно столько лет тому назад домен .ru был впервые зарегистрирован международным сетевым центром InterNIC. Эта зона изначально зарождалась как самый крупный преемник советской зоны .su.

С самого своего рождения домен .ru стал лидером не только среди стран постсоветского пространства, стран Балтии и Восточной Европы, но и одним из крупнейших национальных доменных зон, представляющих мировые державы.

Единственным конкурентом нашему .ru по скорости роста является лишь китайский .cn. Но показатели роста домена .ru просто поражают воображение, сегодня он преодолел миллионный рубеж и продолжает разрастаться еще стремительнее.

История становления Рунета неразрывно связана с развитием домена .ru. Наиболее запоминающиеся и знаменательные события в русскоязычном Интернете связаны с именем первого сайта - 1-9-9-4.ru, первой версии печатного издания, появившейся в электронном виде. Через год после появления домена .ru в Рунете был зарегистрирован первый Интернет-магазин, еще через год – в 1996 году Рунет обзавелся собственным поисковиком – Rambler. А в 1998 году в нашем Интернете появилась бесплатная почтовая служба - Mail.ru.

В данный момент, после 14 лет совершенствований и роста в плане развития Интернет-технологий, Россия находится на 12-м месте мирового рейтинга национальных доменов. Число доменных имен, зарегистрированных в зоне .ru приближается к цифре 1,5 млн. Прогнозы экспертов говорят о том, что к началу 2009 года эта цифра преодолеет отметку в 2 миллиона доменов. .

Почти 97% зарегистрированных доменных имен в зоне .ru принадлежат гражданам России, различным компаниям и организациям, оставшаяся часть доменов используется для ресурсов, ориентированных на рынок России и на русскоязычную аудиторию.
По материалам сайта annews.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.