Корневые серверы США не будут принадлежать международному сообществу

Правительство США не желает отказываться от управления самыми главными серверами Интернета. Именно эти серверы, отвечающие за размещение доменных имен, и доминантная роль управления ими является самоцелью для администрации Буша.

Такая информация содержится в официальном послании из Вашингтона президенту интернет-корпорации ICANN.

В свою очередь, корпорация ICANN преследует цель получить в собственное распоряжение корневые серверы Интернета с целью разрешения регистрации доменных имен в различных доменных зонах. Без работы этих серверов невозможно воплотить в реальность цель о регистрации доменов 1-го уровня в различных национальных доменных зонах.

Официальное сообщение из Белого Дома адресовано не только президенту ICANN, но и Департаменту коммерции, информации и национальных телекоммуникаций, которому подчиняется ICANN. При помощи этого письма правительство США раз и навсегда расставило все точки над «и» и положила конец инициативе ICANN по диверсификации функций управления глобальной сетью.

Тревога насчет монопольного управления корневыми серверами Интернета правительством США возникает у большинства геополитических оппонентов Америки, таких как Россия, Европа и Азия. Ведь захват возможности управления интернетом, захваченный США и ICANN может в будущем использоваться этой страной при лоббировании своих интересов на международном уровне.

Однако, не замечая всех упреков в собственный адрес, американское правительство настойчиво защищает собственные интересы и право на администрирование DNS. Но при каждой официальной встрече с ICANN вопрос о том, кто же должен управлять корневыми серверами неизменно поднимается и горячо обсуждается.

На парижской конференции ICANN Председатель совета интернет-корпорации Питер Траш сообщил, что в ближайшем будущем в планы ICANN входит разделение управления DNS серверами. Разделять управление серверами DNS кроме ICANN также будет и крупный интернет-контрактор правительства США компания Verisign, которая управляет доменными зонами .com и .net.

Но письмо из Белого Дома перечеркнуло все планы ICANN по распределению областей управления корневыми серверами. Ведь правительство США абсолютно уверено в том, что ни сегодня, ни в будущем не передаст полномочия по управлению корневыми серверами кому-либо из операторов.

Эксперты и аналитики, долго исследовавшие эту проблему, сегодня говорят о том, что если ICANN когда-то и получит в собственное распоряжение DNS серверы, то это обязательно будут серверы второго плана. Например, какие-нибудь кеширующие DNS серверы, а машины первоначальной степени важности все равно останутся в ведении Вашингтона.

По материалам сайта cybersecurity.ru

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Возможно ли, попытаться “убить” Интернет систему? пишет:

    […] данный момент ICANN работает над введением добавочной системы […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.