Личные домены для тех, кто горит любовью к самому себе

Начиная со второй половины июля каждый желающий сможет зарегистрировать домен, соответствующий звучанию собственного имени. Регистрация доменов, созвучных с собственным именем, будет происходить в зоне .ME. По предварительным оценкам экспертов, именно эта доменная зона станет наиболее удачным местом для того, чтобы пользователи смогли разместить свои персональные странички. Второе направление этой новой и только что открытой зоны будет связано с так называемыми рекламными трюками. Эксперты ожидают, что именно в этой доменной зоне будут наиболее приемлемы «доменные хаки». Например: Eat.me, Find.me, Try.me, Buy.me и т.п.

Однако данная доменная зона не является такой уж новой и только что открытой. Доменная зона .ME – это национальная зона Черногории. Просто она уж очень удачно повторяет английское местоимение.

Власти Черногории решили воспользоваться звучным именем собственной национальной зоны и подзаработать на этом домене, заинтересовав в ее раскрутке гостей из США.

Однако Черногория не первая из стран, которые открыли новый способ подзаработать на национальном домене. До зоны .ME уже были успешно раскручены зоны TV (Тувалу), FM (Микронезия), DJ (Джибути) и многие другие.

Среди республик бывшего СССР повторить судьбу всех государств, сдающих национальный домен в аренду, пытается и Туркмения, позиционируя свой национальный домен .TM как “trade mark” (торговая марка).

Общими характеристиками для подобных доменных зон стали удачное звучание, вернее расшифровка, минимум требований к тем, кто желает зарегистрировать домен и обязательный пункт о премиум-доменах.

Открытая в апреле 2008 года доменная зона .ME, в первую очередь была предоставлена для резидентов Черногории. Но уже через пару дней регистрировать домены здесь можно было пользователям из любого уголка мира.

В данный момент все премиум-домены зоны .ME уже изъяты из свободного доступа и выставлены на аукцион, который, по предварительным данным, должен состояться в сентябре этого года.

По материалам сайта www.telnews.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. В зоне .me стартовала регистрация доменных имен пишет:

    […] все же в доменной зоне .me не каждое имя можно без затруднений зафиксировать. […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.