Бекап или о необходимости архивирования

Имея собственный веб-проект, каждый из нас пользуется услугами хостинга. Хорошо, если хостинг надежный и периодическое архивирование данных и информации, расположенной на сайте, предусмотрено настройками сервера. Кстати, в последнее время подобный сервис в основном обычное дело. Но для собственной безопасности и гарантированной сохранности файлов неплохо бы самостоятельно время от времени проводить бекап.

Что такое бекап с точки зрения надежного и бесперебойного хостинга?

Эта услуга доступна клиенту хостера, если в сервере установлены несколько дисков, подключенные через raid контроллер. При помощи такой конструкции все данные вашего сайта несколько раз в день архивируются и автоматически пересохраняются на отдельном диске или отдельном сервере.

Если хостинг-провайдер предоставляет свои услуги при условии наличия Raid-массива, это означает, что при правильных настройках, информация с вашего сайта будет сохранена на нескольких дисков для большей надежности и сохранности информации. В этом случае выход из строя одного из дисков абсолютно не страшен. Диск с дефектом заменяется провайдером на исправный и ваш сайт продолжат работать в нужном режиме. Чаще всего при сбоях в работе подобного оборудования хостера обычный владелец сайта даже не подразумевает. Raid-массивы очень быстро в автоматическом режиме меняют испорченные диски на пригодные к эксплуатации с полной сохранностью ваших данных.

Для большей уверенности в сохранности данных сайта хостер может использовать не только raid, но и сделать несколько копий вашего сайта. Эти услуги станут полезными для вас в случае, если вы самостоятельно по ошибке удалили свой сайт или кто-то, узнав пароль доступа, сделал это за вас. Помощь хостера при восстановлении сайта станет выходом из безвыходной ситуации.

Однако если вы заметили исчезновение собственного сайта через несколько месяцев, надеяться на бекап и сохранность данных у провайдера не стоит. Чаще всего срок хранения архивов и информации после бекапа составляет не более недели.

Поэтому иметь копию вашего сайта в собственном расположении просто необходимо.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Qnap TS-409U — 4новый NAS-сервер пишет:

    […] функции как резервное копирование, архивирование и распространение критической информации – основные […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.