Россия – самая небезопасная для Интернета страна

По данным отчета, предоставленного компанией PC Tools, Россия занимает первое место по созданию программного обеспечения, разрабатывающего со злыми намерениями. Именно здесь больше всего производится и распространяется троянов и классических вирусов.

Еще несколько лет тому назад первенство в этом направлении принадлежало Китаю, но сегодня оно принадлежит России. До нее сегодня далеко и Китаю и США.

За последний год пользователи всемирной паутины ощутили на себе мощный прорыв и все новые вирусы, созданные в России. Причин для взрыва производства на территории России вирусов и троянов, представляющих опасность, как для обычных домашних пользователей, так и для владельцев веб-проектов, серверов и хостингов, эксперты называют несколько:
• Во-первых, это значительные темпы компьютеризации
• Во-вторых, это увеличивающееся не по дням, а по часам количество пользователей
• В-третьих, это разрастание Интернет-сети, снижение стоимости Интернет-услуг
• В-четвертых, причиной распространения вирусов стало в первую очередь бездействие властей и отсутствие федеральных законов и наказания подобной деятельности. Пока что на территории России набирают силу только законы, запрещающие пиратство и совершенно не развиты законы о распространении вредоносных кодов.

Полумифическая российская хакерская сеть под названием RBN (Russian Business Network), известная на западе, но совершенно не знакомая российским пользователям, недавно приостановила свою работу. Это и послужила причиной небольшой передышки в борьбе с вредоносным ПО.

Однако отдых был не долгим. Если ранее вредоносные коды распространялись только из одного региона Росси, то сегодня они попадают в сеть из разных уголков России. Сегодня нередко можно встретить предложения услуг хостинга в Таиланде, Турции или Индии Панаме, Сингапуре, Малайзии, Китаеи других странах. Но эти предложения исходят от российских хакеров.

По материалам сайта www.news.elcomart.com

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.