Китайские сервера выходят из строя хаотично

Массовая атака хакеров нанесла непоправимый урон тысячам сайтов, принадлежащим гражданам Китая и Тайваня. Метод SQL-инъекций, использовавшийся злоумышленниками для получения доступа к базам данных сайтов, стал эффективным и вывел из строя много серверов.

Первая атака, произошедшая 13 мая, производилась с сервера, расположенного на территории Китая, причем злоумышленник даже не пытался скрыть свой IP-адрес.

Усилия хакеров, заключающиеся в использовании различных методов SQL-инъекций, привели к выходу из строя и потере информации для множества слабозащищенных сайтов.

Взлом при помощи SQL-инъекций происходит за счет отправки SQL-запросов в поля ввода паролей и логинов, таким образом, находят уязвимость баз данных веб сайта. В результате атаки хакер имеет возможность получить доступ к базе данных сайта и запустить туда вредоносную программу.

Подобные действия привели к порчи около 10 тысяч серверов, расположенных как на территории Китая, так и Тайваня.

Эксперты и политики считают, что причиной массированной атаки тайваньских серверов стало агрессивное настроение Китая против Тайваня, а китайские сервера пострадали случайно. К такому выводу пришли политики не зря, за несколько дней до атаки на тайваньские сервера КНР была замечена в кибератаках на другие национальные сети Интернета.

По материалам сайта webplanet.ru.

Комментариев: 2

  1. Блог DinoHost. Россия – самая небезопасная для Интернета страна пишет:

    […] пользователей, так и для владельцев веб-проектов, серверов и хостингов, эксперты называют несколько: • Во-первых, […]

  2. Блог DinoHost. За взлом сервера необходимо наказывать пишет:

    […] В Хакасии за взлом сервера впервые осудили виновного. На днях в стенах здания Абаканского городского суда состоялось судебное заседание при открытых дверях по делу о взломе сервера. […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.