Новый четырехъядерный процессор от Intel

Осенью этого года ожидается выпуск нового четырехъядерного процессора для сервреров от Intel. Tukwila – так называется новинка, предназначенная для установки и в мощные сервера, обрабатывающие огромные объемы данных, так ив мэйнфреймы. На российском рынке ожидать новинку от производителя, по предварительным подсчетам, следует лишь к началу 2009 года.

О конфигурации процессора: четыре ядра – это еще не предел для Intel Tukwila. Кроме него процессоры будут оснащаться 30 мегабайтами кэш-памяти. Технология QuickPath Interconnect, которая используется в процессоре, диктует свои условия для размещения контроллера памяти, место которому теперь прямо на кристалле процессора. А 2 гигагерца тактовой частоты Intel Tukwila удовлетворят требования любого хостинг-провайдера.

Изготавливать новые процессоры для серверов Intel планируют по 65-нанометровому технологическому процессу.
Для массовой категории потребителей Intel планирует удешевить стоимость четырехъядерных процессоров, но не при помощи перевода производства на 45-нанометровый технологический процесс, а при помощи выпуска аналога Tukwila под названием Poulson. Его производство будет осуществляться по более приемлемому для потребителя в ценовом соотношении 32-нанометровому технологическому процессу.

По материалам сайта lenta.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.