Сервера Google будут функционировать на флэш-памяти

Информация о том, что компания Google поставила перед собой цель частично перевести бесплатные и платные сервера с классических жестких накопителей на SSD-накопители, стала известна благодаря DigiTimes. Посновным поставщиком SSD-накопителей для серверов Google станет Intel, а контроллеры всемирно известной компании будет поставлять Marvell.

Замена жестких дисков SSD-накопителями приблизительно состоится в июне текущего года. По планам Google замене будут подлежать сервера, расположенные на территории США - штаб-квартире Google.

Для чего Google нужны подобные замены? Переход с жестких накопителей на устройства флэш-памяти поможет повысить производительность и надежность серверного оборудования, экономить электроэнергию и быстрее производить обработку данных. Какой объем SSD-накопителей будет использовать Google – пока не известно.

Сегодня самые мощные накопители SSD позволяют сохранять 160 гБ. Они весьма разнятся от классических HDD тем, что быстрее работают и при этом потребляют гораздо меньше энергии. Небольшие габариты, отсутствие подвижных частей, приводящих к быстрой поломке и инертность к воздействиям извне – главные преимущества данных флэш-накопителей.

Однако стоимость подобных SSD-накопителей достаточно велика и в этом их главный минус. Сейчас цена подобного устройства в шесть с лишним раз превышает стоимость классического жесткого диска, позволяющего сохранить точно такой же объем информации.

Чтобы сэкономить, но не отказываться от использования новых SSD-накопителей Google оснастит собственные сервера системой-аналогом Pergamum. В основу конструкции данной системы входит алгоритм, позволяющий последовательно или в выборочном порядке включать жесткий диск, нужный модуль флэш-памяти и необходимый для его работы процессор. По предварительным подсчетам экспертов, подобное оборудование может прекрасно сохранять данные на период до 1400 лет.

По материалам сайта www.lenta.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.