Четырехбуквенные доменные имена для COM большая редкость.

Еще деве недели тому назад в доменной зоне COM закончились домены четырехбуквенного написания. Регистрация домена типа xxxx.com теперь возможна лишь при покупке его на вторичном рынке доменов.

Дефицит коротких доменов вызвал нешуточный скачок цен на их регистрацию. Однако знатоки и постоянные обитатели рынка доменов заранее предусмотрели возникновение подобной ситуации и в последнее время массово бросились регистрировать домены, состоящих из 4 букв в зоне COM.

Даже, на первый взгляд, совершенно не благозвучные домены, не несущие никакого смысла, типа простого набора из четырех латинских букв, вызывали ажиотаж и немедленно регистрировались киберсквоттерами. В числе самых последних четырехбуквенных домен в зоне COM были зарегистрированы такие как vxkq.com и qvxg.com. Подобных доменов было продано регистраторами более 45 тысяч и практически все они, лишь за малым исключением из правил, зарегистрированы киберсквоттерами.

Среди статистики зоны COM теперь можно получить следующие данные: открытая еще в 1985 году доменная зона прошла 22-летний путь для регистрации всех коротких доменных имен, состоящих из 4 и менее букв.

Это не очень положительные показатели, если сравнивать динамику регистрации доменов с зоной RU. Здесь уже давно наблюдается дефицит доменов из 2,3 и 4 букв, несущий хоть какой-либо смысл, хотя миллионный домен в этой зоне был зарегистрирован совсем недавно.

Есть одна объясняющая данный факт причина: стоимость домена RU относительно невелика и на порядок ниже стоимости домена COM. Например, трехбуквенный «рушка» на аукционе доменов можно купить всего за 30-380 у.е., ну а элитные домены, самые короткие и даже не имеющие смысла типа q2.ru можно приобрести всего за полторы тысячи американских долларов. Относительно доменов COM – это почти даром.

Кроме того, особенности русского языка, в котором практически не встречаются короткие слова, сказываются на не очень большой популярности коротких доменных имен.

Эксперты и регистраторы прогнозируют, что в скором времени закончатся четырехбуквенники и в зоне RU и произойдет это гораздо раньше, чем по истечении 22 лет после открытия данной доменной зоны.

По материалам сайта telnews.ru.

Комментариев: 1

  1. Блог DinoHost. Корневые серверы США не будут принадлежать международному сообществу пишет:

    […] правительства США компания Verisign, которая управляет доменными зонами .com и […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.