Кибертерроризму объявлена официальная война

Закончившаяся международная конференция, посвященная вопросам информационной безопасности, стала ключевым моментов в борьбе за незаконное овладение доменными именами, их использованию не по прямому предназначению и продаже третьим лицам. Именно таким образом был объявлен официальный призыв положить конец кибертерроризму.

В ближайшее время будет разработан официальный план по устранению этого явления и мер для борьбы с киберсквоттерами, а также массовой регистрацией доменов с целью дальнейшей перепродажи.

В рамках программы для пресечения деятельности киберсквоттеров рассматривается также и ужесточение наказаний хостинг-провайдерам за размещение экстремистских ресурсов, а также кибертерроризм.

По мнению экспертов, данные меры не эффективны. Более эффективными станут Интернет технологии, применяемые специально для борьбы с кибертерроризмом.

Кроме того, для борьбы с киберстерроризмом и экстремизмом, необходимо подробно изложить характеристика сайтов, подходящих под описание запретных и наказуемых. Ведь не имея четкого писания проектов, ни один закон нельзя будет эффективно внедрить во всеобщее пользование.

Еще одним вариантом борьбы с экстремизмом и кибертерроризмом участники конференции видят в ужесточении контроля над географическими и национальными зона Интернета, а также привлечению к уголовной ответственности владельцев запрещенных сайтов.

Кроме того, вопрос о наказании и ужесточении контроля деятельности хостингов и Интернет-провайдеров за размещение информации на бесплатных и платных серверах, содержащей запретный характер, а также предоставлении доступа в сеть особам с перечащими законодательству намерениями, был рассмотрен очень подробно.

Эксперты считают, что хостинг-провайдеры в ближайшем будущем будут вполне реально нести ответственность перед законом о проектах, расположенных на собственных серверах. Уже были подобные решения суда, когда права на деятельность были лишены около 10 провайдеров, предоставлявших хостинг для трансляции экстремистских ресурсов в сети.

Значительной преградой на пути внедрения закона, наказывающего хостинг-провайдеров, размещающих экстремиские ресурсы, может стать официальное отсутствие выделенных характеристик и описаний, классифицирующих сайты в раздел запретных. Да и возможности у хостера, транслирующего одновременно несколько тысяч сайтов, просмотреть информацию, выложенную на них, пока нет.

Придумать специальное программное обеспечение для поиска и обнаружения подобных проектов в сети пока нереально. Ведь реакция ботов на определенные обрывки фраз и текста, содержащие заданные слова, еще не означает, что весь проект посвящен экстремисткой тематике. Для четкой классификации сайта в раздел экстремистского или террористического требуется серьезный семантический и лингвистический анализ информации, расположенной на нем.

Наиболее вероятной мерой борьбы с нарастанием экстремистских и террористических течений в сети, по мнению экспертов, будет внедрение способов и политики поисковых систем, позволяющих сделать такой сайт невидимым для пользователей, то есть не индексируемым.

По материалам сайта spb.cnews.ru.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.