Обман в Интернете или о методах мошенничества в электронном пространстве

Во все времена, когда деньги являлись средством для оплаты товаров и услуг, существовали мошенники. Немало их и сегодня. А с расцветом Интернета, его популярностью и распространением зародилось и начало процветать и электронное мошенничество.

Особенности и преимущества Интернета стали плюсами не только для его добропорядочных пользователей, но и для мошенников. Рост случаев обмана и краж электронных денег в сети набирает обороты с каждым днем. Объявления типа «продаю домены бесплатно», «хостинг на условиях ресселинга» наводнили Интернет-пространство и отрицательно сказываются на потенциальном доверии между пользователями.

Как же отличить мошенников в электронном пространстве, не ограниченном рамками географии?
Нашумевший случай о жителе Белоруссии, продававшим товары в Интернет магазине со скидкой до 80% известен сегодня многим. На сайте говорилось о том, что товары так дешевы потому, что краденные. На самом же деле ничего этот человек не продавал, а всего лишь получал с наивных и доверчивых пользователей предоплату и прекрасно на нее жил.

Фишинг – наиболее распространенный вид Интернет-мошенничества. Выявить фишеров и устранить их проекты с хостинга можно, но делается это не так часто. Заключается этот вид мошенничества в том, что пользователь приобретает домен, созвучный названию вебадреса сайта крупной компании или «ошибочный» домен – то есть адрес крупной компании, но в варианте ошибочного написания. По этому адресу он располагает сайт - полную копию сайта компании. Рассылает электронные письма, якобы от лица серьезной компании, приглашающие зайти на сайт. Остается только ждать доверчивых пользователей, которые захотят здесь что-то купить или заказать какие-либо услуги. Предложив в строку меню ввести номер кредитной карты и пароль для оплаты услуг, Фишер полностью опустошает кредитку, а все претензии адресуются настоящей компании.

Для того, чтобы не стать жертвами таких электронных мошенников, необходимо внимательно вводить название домена в строку Интернет-брайзера, обращать внимание на зону домена. Нередко с целью мошенничества в сети злоумышленники используют полностью аналогичные домены, расположенные в разных доменных зонах: вместо ****.ru пишут ****.com и так далее.

Также необходимо проследить за тем, чтобы тип соединения был защищенным. При передаче данных на настоящих сайтах браузер предупреждает о переходе на незащищенный вид соединения. Если такого предупреждения не следует, то вероятнее всего сайт мошеннический.

По материалам сайта it.tut.by.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.