Огромный скандал на рынке доменных имен

Новый громкий скандал в очередной раз разразился на рынке доменных имен. Дело в том, что по одноименному с адресом сайта Сбербанка, только не в зоне ru, а в зоне su, расположился онлайновый секс-шоп. И если пользователь вдруг забыл точный адрес сайта Сбербанка, он окажется в «клубничном» месте.

Подобные ситуации не новинка для многих российских банков. Например домены SBRF.SU, VTB.SU, VTB24.SU и MMBANK.SU, название которых созвучно с адресами сайтов Сбербанка, Внешторгбанка, ВТБ 24 и ММБ, зарегистрировал один из известных киберсквоттеров. Совсем недавно он объявил о своем решении продать созвучные имена по цене от $800 тыс. до $1 млн. за каждый. Первыми в очереди на покупку стоят сами банки, которым предлагается не только покупка, но и аренда доменов «всего за $10 тыс. в месяц». Если банки не изъявят желания на приобретение доменных имен, они будут выставлены на открытый аукцион.

Банки же не имеют никаких намерений приобретать аналогичные адресам собственных сайтов имена по «супернизкой» цене. И настаивают на передаче дела в суд. Для пущей убедительности в том, что банкам все же нужны эти домены, киберсквоттер решил разместить на одном из доменов «зеркало» одного из онлайновых секс-шопов.

Киберсквоттинг – понятие, аналогичное для деятельности, подразумевающей незаконный захват земель. Успешность в этой деятельности приносит только риск и постоянное балансирование на грани дозволенного и недозволенного законом. Действия данного киберсквоттера даже его коллегами по ремеслу были классифицированы как вымогательство и шантаж.

Вообще – та, ситуация, о которой мы говорим в данный момент, то есть захват созвучного имени с целью продажи его законному обладателю сайта, звучание которого похоже на захваченный домен – это классический киберсквоттинг. А вот размещение подобных онлайновому секс-шопу сайтов по этим адресам, с целью склонить владельца главного сайта побыстрее купить домен – это уже классифицируется как мелкое хулиганство.

Решить подобную ситуацию можно тремя способами: проигнорировать угрозы, шантаж и предложение о покупке, но этот вариант приемлем, если возможный ущерб незначителен.

Можно приобрести домен, уступив киберсквоттеру, по приемлемой для банка цене, после длительных торгов.

Или обратиться в суд. Большинство решений суда по подобным делам принимаются в пользу законного правообладателя, однако всем нам известно как долго может длиться судебное разбирательство и к каким издержкам оно может привести.

По материалам сайта telnews.ru.

Комментариев: 4

  1. Блог DinoHost. Обман в Интернете или о методах мошенничества в электронном пространстве пишет:

    […] названию вебадреса сайта крупной компании или «ошибочный» домен – то есть адрес крупной компании, но в варианте […]

  2. Блог DinoHost. Бренд или домен? Кто победит? пишет:

    […] защита от кибесквоттеров, так и норовящих дешево купить домен, созвучный названию главного сайта крупной […]

  3. Блог DinoHost. Доменная зона SU стала постоянным явлением для Рунета пишет:

    […] многих Интернет-пользователей домены SU ассоциируются с советским прошлым. Многие выступают […]

  4. Блог DinoHost. В регистрации доменов с имена победителей Олимпийских игр отказано пишет:

    […] использовать имена олимпийских чемпионов Китая для регистрации одноименных доменов в национальной зоне CN. Для регистрации созвучных […]

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.