Хостинг компании в будущем – «гиганты» или «мелочь»?

На рынке хостинга, по прогнозам экспертов, ожидается значительная консолидация, то есть тенденция образования крупных хостинговых компаний и исчезновения мелких.

Но эксперты в этом прогнозе не пришли к единому мнению. По оценкам многих из них, ожидать того, что произойдет слияние мелких хостеров в более крупные и профессиональные компании, слишком рано. Можно прогнозировать лишь то, что в ближайшем будущем большая часть клиентов хостинг компаний будет пользоваться услугами лидеров. Однако, мелкие хостеры, за счет более приемлемых цен на услуги, а также за счет быстрого реагирования на проблемы из-за небольшой клиентской базы, останутся на плаву.

Наряду с мелкими хостинг компаниями на рынке останется также существование и нелегального хостинга. Ведь вход в такой бизнес очень дешев. Однако легальный хостинг будет продолжать набирать обороты и развиваться. Сегодня владельцы легальных хостинг компаний получают отличную прибыль и совершенно не имеют мотивов продавать свой бизнес, поэтому и о консолидации на рынке хостинг услуг в России говорить еще рано.

Эксперты ожидают, что через 5-7 лет услуги хостинга в России будут предлагать до десяти крупных компаний, некоторые из них будут полностью принадлежать одному владельцу. А остальные будут объединены под единым брендом, но принадлежать нескольким владельцам. Со стороны будет казаться, что рынок хостинга в России завоевали настоящие «гиганты», но на само деле это будет не так.

Комментариев: 4

  1. admin пишет:

    На западе уже наблюдается такая тенценция. Мелкие хостеры не могут конкурировать с гигантами в плане качества предоставляемых услуг и в плане цен. Когда-либо и до России дойдет. Все мы видим, как продуктовые магазины, аптеки, ларьки, продающие сотовые телефоны и другие все чаще предлагают свои услуги под одним брендом

  2. Nikolenko Oleg пишет:

    Ну эта ситуация уже пришла… Сейчас все чаще на тематических блогах и форумах можно встретить объявления о продаже мелких компаний (до 100 клиентов), а порой речь идет даже не о продаже/покупке бренда, а просто передачи клиентов более крупной компании, чтобы не казаться в глазах людей “кидалой” и окончательно не прибегать к криминалу. Мне известны десятки случае, когда “хостер” просто испарялся вместе с деньгами клиентов

  3. admin пишет:

    Эт верно, однако качество услуг большинства хостеров-гигантов не всегда удовлетворительное, что на пользу малым конторам

  4. Nikolenko Oleg пишет:

    Малые конторы-понятие растяжимое. Если брать начинающих реселлеров, то они непосредственно зависят от “хостеров-гигантов”. Разве, что поддержка может быть у мелких хостеров лучше, т.к. клиент ценится больше, чем у “хостеров-гигантов”

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.