Вторичный рынок доменов и его особенности

По итогам 2007 года стало известно, что общее количество зарегистрированных доменов во всем мире превысило цифру в 150 млн. Это связано с разрастанием и развитием Интернета по всему миру. Однако если подробно рассмотреть цели регистрации доменов, получается, что виной всему регистрация доменных имен с целью их перепродажи.

Регистрация доменов с целью их дальнейшей перепродажи - это довольно прибыльный бизнес. По итогам аналитиков стало известно, что только в прошлом году четверть всех зарегистрированных доменов в зоне RU не стала новыми Интернет-проектами. Из этого следует вывод, что большая часть доменных имен была зарегистрирована с целью перепродажи.

Почти 25% доменов в зоне RU стало предметом инвестирования. В зоне русскоязычного Интернета на вторичном рынке доменных имен уверенное повышение цен продолжается. Только в прошлом году покупка домена из верхней строчки стоила более $20 тысяч. А в среднем каждая покупка домена обходилась его новому владельцу в сумму около $1300. Не мудрено, что многие владельцы доменных имен в Рунете копируют опыт своих западных коллег. Там стоимость приятного и хорошо подобранного домена может достигать до $100 тыс.

2007 год стал знаменательным и для зоны COM. Здесь зарегистрировали последнее доменное имя, состоящее из четырех букв. Но кроме этого, здесь уже давно зарегистрированы все возможные осмысленные словосочетания, сокращения и производные слова. Естественно, что домены были зарегистрированы с целью их дальнейшей перепродажи. Домейнеры делают ставку на то, что крупные компании и известные бренды будут бороться за звучные имена для своих Интернет-сайтов.

Слишком большие цены на продажу доменов на вторичном рынке - это не единственная проблема рынка регистрации доменов. С ростом выкупленных звучных имен будет наблюдаться конкуренция. Возможно, что в ближайшем будущем вторичный рынок продажи доменов полностью поглотит первичный. И купить короткое правильное имя можно будет только у перекупщиков, заплатив за это приличную сумму.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.