В Беларуси Google обложили налогом

Новые поправки в Налоговый кодекс Белоруссии с этого года предусматривают оплату налога на добавленную стоимость для поставщиков электронных услуг-иностранцев. Народное название нововведение прозвучало вполне очевидно – «налог на Google».

Оплачивать налог будут нерезиденты страны, предоставляющие электронные услуги. В частности под налогообложение попадает предоставление доступа физлицам к базам, играм, программам и прочему контенту. В первую очередь касается предприятий, реализующих на территории Белоруссии электронные книги, фильмы, музыку, платные подписки на какие-либо ресурсы и контент на них, услуги поиска, рекламу, аккаунты в облаках, мобильные приложения,  онлайн-аукционы и пр.

НДС составляет 20%. Оплата налога предусматривается ежеквартально, онлайн-способом, через заполнение формы на официальном сайте Налоговой службы.

Ожидается, что введение нового налога спровоцирует повышение цен на услуги для конечного пользователя. Будут ли подняты цены, пока решают сами налогоплательщики. Нестандартно, но продажа информации на физических носителях, даже если заказ поступил онлайн, не попадает под налогообложение в рамках данного нововведения.

За основу базы потенциальных и реальных налогоплательщиков Беларусь взяла российский список корпораций, уже оплачивающий такой налог. Сюда входят более 130 популярных и крупных игроков рынка электронной коммерции, среди которых Apple, Amazon, Google, Alibaba, Nintendo, Samsung Electronics, Booking.com, Viber, Uber B.V., Wargaming и другие.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.