Российскому национальному домену .ru 22 года

7 апреля 1994 года впервые был делегирован национальный российский домен .ru. Накануне этого события 4 декабря 1993 года было подписано историческое соглашение «О порядке администрирования зоны RU. Договор был зачитан и подписан на собрании крупнейших Интернет-провайдеров, существовавших в то время в России.

В период с 2011 по 2016 год количество доменных имен, зарегистрированных в .RU, увеличилось на 1,9 миллионов имен. Если выражаться в сравнительном эквиваленте, то домен вырос в 1,6 раз. 5 миллионов имен в национальной зоне .RU было зарегистрировано в ноябре 2015 года. Сегодня доменная зона входит в пятерку крупнейших среди всех ccTLDs и четвертое – среди европейских доменов.

Домен .RU является одним из самых больших среди всех доменов верхнего уровня, а в мировой иерархии занимает 9 место.

Первый квартал этого года ознаменовался для домена .RU приростом почти 125 тыс. доменов. Для сравнения, в прошлом году за этот же период домен вырос всего на 33 с половиной тысячи доменов. Другими словами, зона расширяется активнее в целых 4 раза.

К 22 годовщине доменной зоны .RU количество зарегистрированных в ней доменов превысило отметку в 5 миллионов. Эти имена находятся под управлением 1,9 млн. администраторов. Почти 95% доменных имен в зоне делегированы. Количество регистраторов доменных имен, аккредитованных в зоне .RU, достигает трех с половиной десятков.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.