В 2015 году домен .ru разбавил топ-5 крупнейших национальных доменов

Количество доменов, зарегистрированных в зоне .ru, выросло до 5,04 миллионов человек, или на 3,7%. И это при том, что в 2014 году наблюдалось сокращение количества зарегистрированных доменов на 1,1%. С этими показателями .ru занималa шестое место в мире.

При сравнении 20 крупнейших национальных доменных зон выяснилось, что наиболее активный рост демонстрируют национальный домен Колумбии и Китая.

В прошлом году активнее российского национального домена рос немецкий .de – более 16 миллионов доменов. За ним сразу шла китайская зона .cn – 16 миллионов. На третьем месте располагался британский домен .uk с цифрой 10,6 млн. И замыкал пятерку лидеров нидерландский домен .nl с отметкой 5,6 млн.

Общее количество доменов, приходящихся на национальные доменные зоны, в том числе и зоны верхнего уровня, составляет 141,6 млн.

Из крупнейших 20 национальных доменов самый активный рост продемонстрировал китайский домен – на 44% и колумбийский – на 17%. Остальные росли в год не более чем на 6%. Отток регистрации доменов наблюдался лишь в национальных доменах США и Евросоюза.

Второй национальный домен .рф с отметкой 975 тысяч доменов не вошел в топ-20 и занял 17 место в рейтинге европейских национальных доменов, разместившись сразу за черногорским национальным доменом .me, который не столько национальный, сколько предназначен для общего пользования.

Нa конец 2015 года зарегистрировано более 310 миллионов доменов, большая часть из которых приходится на «старые» домены, где лидирует зона .com.

Национальный домен .ru занимает девятое место среди 10 крупнейших доменов верхнего уровня.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.