Компания iPipе опровергла слухи о полном прекращении работы с крымскими web-сайтами

Известная российская компания iPipe, специализирующаяся на оказании хостинг-услуг, опровергла слухи о своем уходе из web-пространства полуострова Крым. Напоминаем, несколькими неделями ранее в сети появилось сообщение, согласно которому хостинг-провайдер iPipe должен был прекратить свою деятельность в Крыму, в связи с введенными санкциями со стороны США по причине анарексии полуострова Россией у Украины. Тогда все клиенты компании iPipe получили уведомления, согласно которым они более не могли сотрудничать с хостинг-провайдером по причине ввода ограничений регламентирующего доменную индустрию органа – американской компании-регистратора ICANN.

В середине марта 2015 года представители российской компании частично опровергли соответствующую информацию, указав лишь на частичный уход с территории Крыма. По словам хостинг-провайдера, под американские санкции попадут лишь пользователи доменных зон .com, .net, .org, .info, .biz, .name, обслуживаемые iPipe. Остальные клиенты предприятия продолжат пользование хостингом. Все перечисленные выше зоны контролирует ICANN, потому хостинг-провайдер не в состоянии как-то повлиять на происходящее. Чтобы продолжить интернет-деятельность, крымским владельцам web-сайтов зарегистрированных в подконтрольных ICANN зонах, типа .com .net .org и .biz, рекомендуется перейти в зону .ru, либо переоформить домен на родственников, имеющих регистрацию вне пределов полуострова Крым.

Представители компании iPipe: «Нашим клиентам, пострадавшим от введенных ограничений со стороны ICANN, мы рекомендуем воспользоваться услугами других российских регистраторов. Хотя такая альтернатива - лишь временная помощь, так как рано или поздно они тоже могут оказаться в числе провайдеров, не поддерживающих крымские доменные имена!».

Сотрудники компании iPipe уверены, что ограничения не коснутся пользователей таких доменных зон, как национальное интернет-пространство .ru, .РФ, .москва, .орг, .nov.su и .spb.ru.

При этом руководство компании iPipe сообщает, что не намерено прекращать взаимодействие с клиентами, проживающими на территории Крыма. Все услуги, оказываемые посредством дата-центров в Москве, серверов и сетевого оборудования в России, будут продолжены, согласно действующему ФЗ России.

Кроме iPipe, деятельность на территории полуострова, в связи с распоряжением американской компании ICANN, приостановили и другие хостинг-провайдеры. В их числе Directi, крупнейший в мире регистратор доменных имен GoDaddy Group, регистратор доменов 101domain.ru (Москва) и ряд других предприятий.

Крымские интернет-пользователи впервые столкнулись с ограничением в отношении получения услуг наиболее распространенных web-сервисов в конце прошлого года в связи с подписанием соответствующего указа президента США – Барака Обамы.

В данный момент американские компании отказывают крымчанам в регистрации, активации и скачивании IT-продуктов. В результате граждане РФ были вынуждены ограничить регистрацию своих web-сайтов в пределах компаний, находящихся в юрисдикции России.

В рамках проведенного в феврале 2015 года в Сингапуре форума ICANN, представители РФ выступили против полной ликвидации крымских доменов. По мнению российского Министерства коммуникаций и связи, санкции подобного рода следует трактовать как ограничение универсальных прав человека в отношении получения и распространения своих идей и информации.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.