Национализация доменных зон .ru и .рф не возможна, так как эти онлайн-пространства принадлежат американской корпорации ICANN

Российское правительство не планирует национализировать доменные зоны .ru и .рф. Соответствующее заявление сделал помощник президента Российской Федерации, г-н Игорь Щеголев в начале октября 2014 года.

Напоминаем, некоторое время назад в России ходили слухи о планах правительства выполнить национализацию ведущих отечественных доменных зон верхнего уровня - .РФ и .ru. Сегодня чиновники утверждают, ни о чем подобном они не заявляли, так как это совершенно невозможно в связи с тем, что все домены действующего интернет-пространства являются собственностью международной корпорацией ICANN. Данная компания зарегистрирована на территории США и действует в онлайн-пространстве других стран мира с разрешения их правительств, в том числе и властей РФ.

Основная деятельность компании ICANN ориентирована на администрирование сети Интернет. Ей принадлежат все действующие онлайн-пространства в сети.

Национальный домен .ru начал действовать в русскоязычном сегменте сети интернет с апреля 1994 года. На сегодняшний день в России также делегированы такие доменные зоны, как .РФ и .su. Ежегодно они демонстрируют колоссальный прирост вновь зарегистрированных доменных имен.

Кстати, доменная зона .su является самой «древней» в русскоязычном сегменте сети Интернет. Она была зарегистрирована в сентябре 1990 года еще до развала СССР.

Зона .РФ появилась уже в 2009 году. В Россию она была делегирована год спустя.

Предложение, которое якобы существовало, о национализации доменных зон .ru и .рф, поступило в конце сентября. Естественно, данное мероприятие возможно только с разрешения американской компании ICANN. Примет ли его руководство корпорации, остается только гадать. Российские национальные доменные зоны считаются одними из самых многочисленных интернет-пространств в сети Интернет. Например, за 14 лет своего существования зона .ru насчитывает около 5 000 000 доменных имен, а .рф – 800 000 web-проектов.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.