Сервер SUSE для Майкрософт и SAP

Вот уже двадцать лет, как на рынке высоких технологий появилась операционная система SUSE Linux, а вместе с ней, правда, всего 13 лет назад, корпоративная версия SLES (SUSE Linux Enterprise Server). Прежде всего, данная версия предполагалась для mainframe IBM S/390. Сегодня она работает на различных рабочих станциях и серверах. Под ее управлением успешно работают почти 70% приложений САП и почти столько же приложений, рассчитанных для ОС IBM Z-System. Уточним, что количество сертифицированных программ, разработанных для ОС SLES, перешагнуло отметку в 8 тысяч. Кроме этого, была не только разработана, но и успешно внедрена встраиваемая в СХД (системы хранения данных) корпоративная версия, инфраструктурное оборудование, а также гаджеты и принтеры.

Осенью 2013 года состоялся SUSE Linux Expert Forum Europe 2013, который собрал более двух тысяч участников из 22 городов Европы. По рассказам управляющего директора SUSE СНГ В. Главчева, жизненный цикл данной системы обеспечивается уже десять лет, постоянно проводится обучение партнеров, экспертиза решений.

SLES SP1 сертифицирован (присвоен) Федеральной службой по техническому и экспертному контролю 5-й класс защищённости, а также 4-й уровень контроля. Потому эта версия может быть использована при проектировании автоматизированных систем до, так называемого, класса защищённости 1Г и для защиты персональных данных в информационных системах до первого класса. Продукт будет сертифицирован с третьим сервис-паком весной следующего года.

Операционная система SLES уникальна тем, что работает как на физических, так и на виртуальных серверах, а также облаках. Каждый пользователь может выбрать платформу по своему усмотрению, например, x86 (AMD/Intel), Power PC и другие. В данный момент готовится версия для ARM. Для этих целей в системе обеспечено хорошее взаимодействие с Окнами; активно развиваются средства виртуализации. Таким образом, ОС SLES имеет автономные технологии поддержки виртуальных систем и может самостоятельно работать как гостевая оперативная система в других средах, например, VMware. В том числе ОС SLES 11 SP3 является корпоративным Linux-дистрибутивом, рекомендованным к использованию Майкрософт и SAP. Интересно, что Майкрософт, с того момента как подписал стратегическое соглашение с Novell, до сих пор развивает SLES. Корпорация по сей день инвестирует в поддержку SLES в пакете Microsoft System Center. Кроме того, она является единственной оперативной системой, допускающей вертикальное масштабирование (до 4 тысяч процессоров, 16 Тб ОЗУ), и в которой используется система файлов btrfs, где может быть задействована ocfs2 и добавлена стратегическая xfs-поддержка. Пользователи имеют свободный доступ к сетевому протоколу сетевого доступа к файлам системы NFS, которые обеспечивают совместимость с Unix/Solaris.

Также удобна ОС SLES в горизонтальном масштабировании. Сервис-пак последней модели обеспечивает межсетевую связь от 8 до 16 Гбит/с (посредством Ethernet до 40 Гбит/с). В ней успешно реализуются технологии хранилищ данных, которые управляются с помощью программ. В системе значительно улучшена админка YaST (переписана на Ruby), также предоставляются механизмы автомиграции между сервис-паками и версиями 10 и 11, в том числе и с Red Hat.

Два базовых гипервизора поддерживают в SLES технологии виртуализации. Это KVM, с помощью которого можно запускать Окна, и Xen. ОС SUSE успешно работает в этих гипервизорах как гостевая. Были добавлены, так называемые, легкие контейнеры для запуска нескольких ОС Линукс, а также расширения высокой готовности, которые обеспечивают бесперебойную работу в любом режиме кластера. ОС SLES может нормально работать в частном облаке, а также в географически распределённых кластерах.

Предполагается, что в конце следующего года выйдет новая версия SLES (SLES-12), главная функция которой - обеспечение стабильности бизнеса. Осуществляется посредством технологий высокой готовности и обеспечения общей непрерывности работоспособности. Эта функция особенно востребована при создании облачных, а также критически важных систем. За счёт отказа от перезагрузок посредством замены ядра системы лентой будет достигнуто сокращение простоев.
Сама по себе SLES12 проектируется исключительно для облачных систем, которые будут обеспечивать достаточно высокую интероперабельность. Планируют добавить поддержку нескольких файловых систем. Появятся особые Windows-клиенты, позволяющие работать с документами из браузера.

Как установить «заплаты» на имеющиеся дистрибутивы? На Амазоне они почти не обновляются. Для того чтобы такое обновление стало возможным, необходимы качественные средства управления ЖЦС (жизненным циклом системы). Оперативная система SLES предлагает 3 ключевых элемента для обновления. Это SUSE Studio, SUSE Cloud и SUSE Manager.

SUSE Studio позволяет администраторам избавятся от неблагодарной работы, а также необходимости изучать многотомные инструкции. Этот элемент значительно сокращает время конфигурирования и развёртывания SLES как на физических, так и на виртуальных платформах. SUSE Studio представляет собой бесплатный онлайновый сервис, каким могут воспользоваться многие пользователи.

SUSE Manager разработан для мониторинга конфигураций оперативных систем в центре обработки данных, а также для публичных облаков. Централизованная система управления может помочь в развёртывании SUSE и Red Hat как в физической и виртуальной, так и в облачной среде посредством web-интерфейса и программных API. Еще недавно SUSE Manager требовал системы управления базами данных Oracle 11g. Сейчас же можно использовать PostreSQL. Таким образом, SUSE стал на 100% свободным программным обеспечением.

Уже весной следующего года свет увидит новая бета-версия SUSE Manager. Её главная особенность заключается в поддержке ряда возможностей SLES 12 и улучшенных возможностях пользования, а также в горячем подключением устройств и анализе аппаратных активов.

При помощи SUSE Cloud можно создавать облачные системы, а именно оперативно превращать ЦОД в частное облако. При этом задействуются технологии OpenStack, потому как ОС SUSE является платиновым членом данного проекта. Однако если оригинальный OpenStack содержит 782 параметра настройки и включает 12 компонентов, к тому же требует примерно двое суток для конфигурирования системы, то SUSE Cloud необходимо всего два часа, чтобы проделать эту работу. Сейчас SUSE Cloud предоставляет клиентам сервис IaaS. В ближайшее время планируется появление сервиса PaaS, разработка которого проходит совместно с фирмой WSO2.

Оставьте свой отзыв!

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.